Вегетарианцы и мясоеды. За и против

Режим питания играет немаловажную роль в жизни каждого из нас. Мы есть то, что мы едим. По режиму питанию можно классифицировать людей на много разных категорий, но мы будем обсуждать сейчас только вегетарианцев и мясоедов.

Вегетарианство это, конечно же, не идеальный способ питаться, но есть у этого режима питания и свои плюсы. В Индии считают, что 85% людей, которые постоянно едят мясо, агрессивны, вспыльчивые и не умеют сдерживать свои эмоции. Вегетарианцы же спокойны и уравновешены и ведут себя совершенно по-другому по отношении к раздражителям такого же рода. И именно поэтому вегетарианцы меньше подвержены сердечно сосудистым заболеваниям. В то время, когда организм получает мало мяса, он получает дополнительную выносливость, которая отражается так, что они реже болеют такими болезнями как: остеохондроз, ожирение, рак, мочекаменная болезнь и атеросклероз.

Один французский онколог, считает, что для профилактики рака стоит почаще отказываться от мясных блюд и регулярно употреблять молочные продукты, яйца, морковь, капусту гречку, зеленый горох и овсяные хлопья. И это не значит, что надо насовсем отказаться от блюд из мяса и рыбы. Просто не стоит расстраиваться по поводу того, что такая еда отсутствует с вашего стола, значит, здоровее будете.

Каша с молоком и хлеб выглядят менее аппетитно чем кусок жаренного мяса, но по энергетической ценности почти не отличаются. И кстати, заявление, что молоко для пожилых людей вредное или бесполезное, это заявление, которое не подтверждается никак врачебной практикой. Если у человека нет таких проблем, как пониженная кислотность желудочного сока, то он может свободно использовать молоко в питании, в разумных пределах, как и все остальное. И свежее молоко, лучше любого сухого порошка.

Что касается яиц, то лучше всего, конечно же, домашние яйца. Хотя многие бояться их есть тоже, потому что они содержат много холестерина. И оно действительно так, 100 г яичного желтка содержат целых 1,7 г холестерина. И среди пищевых продуктов нет что-то более богатым холестерином. Но один желток весит 17 г где-то и содержит соответственно 0,3 г холестерина. Так что если вы съедите желток, то ничего страшного не случиться.

Холестерин это сложный жироподобный комплекс, который абсолютно необходим для жизни человеческого организма. Без холестерина не будет образоваться желчь, а без желчи не будет расщепляться жиры, которые входят в состав пищи. Поэтому человек должен ежедневно съедать 0,4 г холестерина.

Помимо этого, в яйцах содержится и лецитин, который тоже важен для нормального существования организма. А еще в яйцах много витамина и провитамина А. Этот витамин играет большую роль в поддержки иммунитета организма. Поэтому одно яйцо в день никому не должно повредить, за то это хорошее лекарство для предотвращения рака. Лучше конечно съесть его в вареном виде.

Чтобы быть здоровыми лучше вставать из-за стола голодными немного, чем переедать. Не стоит увлекаться сладким, есть побольше фруктов и овощей. Также для профилактики рака не стоит принимать алкоголь, курить и есть на ночь.  Это старые правила, но которые всегда останутся актуальными.

Вывод какой – есть только овощи и фрукты тоже плохо, организм должен получать все необходимое для существования и любое ограничение или переизбыток может привести к заболеваниям.