Воля, что это и как ею управлять?

Сsila volyила воли человека это то, что не дает ему сдаваться и позволяет  реализоваться в жизни. Хотите добиться большего? Тогда вам нужно знать, что это сила воли и как развить силу воли. Человек не только реагирует на влияние внешнего мира, а еще и сам на него влияет. Потребности введут его к определенным достижениям, и человек тянется к цели.  Некоторых целей, не трудно достичь, а для других нужно прикладывать немало усилий. Способность человека преодолевать трудности, и есть его сила воли.

Воля это психическое состояние каждого человека. Состояние, направленное на достижения цели путем преодоления сложностей. Для того, чтобы преодолеть препятствие человек должен делать волевое усилие над собой. Воля и мышление тесно связанны, так как все что человек преодолевает, он делает сознательно. Кроме мышления, воля связана с чувствами. Чем больше человек хочет чего-то добиться, тем больше усилий он к этому прикладывает.

Воля формируется в зависимости от условий жизни и в зависимости от воспитания. Волю детей нужно и можно воспитывать в детстве. Постепенно человек должен учиться преодолевать препятствия и добиться желаемого. Каждое достижение позволяет укрепить веру в себя и способствует поддержанию силы воли. Начиная преодолеть трудности, человек развивает свою силу воли. Любые достижения по плечу и человека не так легко сломать, когда у него есть воля и вера в себя.

Как срабатывает сила воли? Любое волевое действие формируется в двух этапах: подготовительный этап и sila-voli 2исполнительный этап. На подготовительном этапе человек обдумывает все возможности и все пути для осуществления результата. В ходе анализа он определяет доступность цели и то, сколько усилий придется приложить для того, чтобы это осуществить. Исполнительный этап основывается на подготовительном этапе и может выразиться в двух формах: внутренний и внешний волевой поступок. Волевое действие заканчивается достижением цели и результатом.

Поведение человека определяет его волевые качества: Волевые качества человека: решительность, выдержка, целеустремленность, настойчивость, дисциплинированность, мужество, смелость, самостоятельность.

Целеустремленность это умение подчинять себя и свое поведение, а также направить ее на достижение цели. Для того, чтобы быть целеустремленным человеком необходимо обладать устойчивой целью и не отклоняться от нее.

Самостоятельность подразумевает умение человека подчинять свое поведение строго по собственным взглядам и убеждениям. При наличии самостоятельности, человека не реально склонить к действиям, если он против них  Самостоятельной человек не подается чужой воли, так как у него есть своя воля, и он подчиняется только ей.

Решительность это волевое качество человека, которое позволяет ему принимать решения немедленно и приступить к их осуществлению на практике. Суть в том, чтобы принимать решения быстро и правильно, а также в них не сомневаться.

Настойчивость это способность человека добиться цели и осуществить решения. Оно выражается настроем преодолеть любые препятствия, невзирая на их сложность и количество. Настойчивость может выразиться таким качеством как упрямство.

Самообладание/выдержка это способность человека контролировать все свои действия и поступки, а в некоторых случаях и мысли тоже. Выражается оно таким качество как хладнокровие. Если у человека нет выдержки, он импульсивен.

Мужество/смелость это способность добиться в цели, несмотря на препятствия. Причем речь о больших препятствиях, которые способны лишать, довести до страдания и даже отнять жизнь. Отрицательное качество, полностью противоположенное смелости это трусость.

Дисциплинированность это способность подчинять свое поведение четким правилам. Часто оно выражается дисциплиной по отношении к себе, а также воспитанием дисциплины у других людей. Дисциплина развивает силу воли,  а не наоборот. Именно поэтому нужно добиться дисциплины у детей. Это начало воспитания силы воли.

Зачем нужна сила воли? Кто-то посредством силы воли сбрасывает вес, кто-то добивается спортивных рекордов, другой занимается музыкой или учит иностранные языки и т.д. Сила воли позволяет нам добиться желаемого в жизни. Мотивация к достижениям это ЦЕЛЬ, которую нужно достичь. Чтобы чего-то добиться, нужно это сильно желать, но также найти в себя силы осуществить это и тут поможет воля. В жизни мало что дается легко, поэтому без силы воли никак нельзя. Воспитывайте свою силу воли и добивайтесь своей мечты! Ведь самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете.