Положение ребенка в утробе матери перед родами

Положение плода в утробе матери перед родами

Каждая женщина хочет, чтобы у нее были легкие роды. В основном успешное протекание родов зависит от положения плода в утробе. Ребенок может принять разные позиции, иногда независимо от вмешательства мамы, но иногда ребенок приспосабливается к разным привычкам мамы, как сидеть и как лежать и принимает, то положение, которое ему больше подходит.

Решающую позицию ребенок принимает на 32 недели беременности, потом ему будет все труднее переворачиваться. При помощи УЗИ врач может определить неправильное положение ребенка и сможет перевернуть ребенка, если он еще не перевернулся, но это только до 36 недели беременности, потом невозможно. Определяя, как лежит ребенок, врач предлагает наиболее удачный и подходящий способ родов. Но, не смотря на, то, что вам покажется странно, иногда ребенок мерят свое положение незадолго до родов, можете считать это чудом или нет, но оно случается. Давайте рассмотрим, какие позы принимает малыш перед появлением на свет:

1. Положение вниз головой – это чаще всего встречается, считается нормой и обещает минимум осложнений при родах.
2. Положение плечами вперед – требует кесарево вмешательство.
3. Положение ножками вниз – роды длятся дольше, и иногда требуется кесарево.

Можно анализировать положение плода в утробе и по отношении к тому, куда повернулся он лицом. Удачным считается положение, при котором задняя часть головы достигает брюшную стенку. Менее распространенное это когда лицо смотрит на ваш позвоночник, но надо учесть тот факт что ребенок может повернуться и до нескольких минут до рождения.