Валентинки – открытки на День Святого Валентина

Валентинки, эти самые открытки, которые влюбленные отправляют друг другу 14 февраля,  появились еще  с временем средневековья, правда тогда они были только в виде песен или стихов.

В письменной форме валентинки появились после 1400 годов. Валентинки из бумаги стали популярными после 1500 годов, когда они полностью заменили устные валентинки.  В основном они были популярны в Великобритании.

Первая письменная открытка на день влбюленных была написана Чарлзом, герцогом Орлеана в 1415 году. Герцог находился в то время в Лондоне и писал любовные открытки своей жене, которая  находилась во Франции. Около 60 таких открыток можно посмотреть в Музее Великобритании. Именно они являются первыми современными валентинками.

В 16 -17 веке, в Великобритании, а также в других странах Запада появилась традиция писать открытки и дарить подарки любимым в день 14 февраля. А к 1700 годам красная роза стала символом любви, и стало модно дарить на 14 февраля красные розы.

К 1723 годам появились буклеты, которые содержали поздравления на 14 февраля, а также возможные ответы на них. Такие буклеты стали весьма популярными в США, правда импортировала она их из Англии.

Только в 18-19 веке стали появляться открытки в виде сердечка, сердце как символ любви и ангел в роли купидона.

В то время, были популярные разные виды открыток, среди которых валентинки, которые посередине имели зеркало, чтобы получатель мог увидеть себя в зеркале.

 

Но только во время Гражданской Войны в США (1861-1865), валентинки стали по-настоящему популярными. В то время стало модно отправлять валентинки с прядью волос. В ранние 1800 годы валентинки стали печатать массово, они были черно-белыми. В середине 1800 годов появились более стильные валентинки, с более разнообразными рисунками (сердца, ангелы, стрелы и т.д.).

В 1890-1917 стали весьма популярными открытки валентинки – «копеечные открытки», которые назывались так, потому что на них лепили марки, которые стоили один пени. Таким образом, появилась возможность отправлять открытки без конверта и других формальностей, что облегчил процесс отправки.

В те времена они становились все более разнообразными, особо отличились в дизайне валентинок жители Германии, которые рисовали их очень красочно, пары, ангелы, дети, сердца, цветы. Открытки могли иметь посередине зеркало или же «паутину», то есть слой краски, которого можно было легко снять с помощью кисточки, а под ней находилось какое-то  секретное послание (фото или сообщение).

До 1850 года, когда валентинки начали серийно производиться, их изготавливали вручную, и украшали перьями, тканями, камнями, ракушками и т.п. Было принято даже вырезать валентинки со слоновой кости.

Но по-настоящему популярными валентинки стали только в 19 веке. Открытки на День Святого Валентина пользуются огромным спросом. Они находятся на втором  месте по продажам после открыток на Рождество.

Вместе с открытками на День Святого Валентина принято дарить цветы, конфеты, мягкие игрушки с сердечками. И валентинки можно дарить не только возлюбленным, но также друзьям и родственникам.

Традиция дарить валентинки эволюционировали, но сохранились. Дарите же родным и близким валентинки – этот нежный символ любви!