Весна – опять худеем!

Сpohudenieкоро весна, настрой положительный, хотя у некоторых проявляется так называемая сезонная депрессия. Но, что огорчает многих это лишние килограммы, которые появились за зиму, и которые будут мешать встречать весну красиво. Эта статья для поднятия настроения и обсуждения таких вопросов как: мифы о похудении, рациональное питание для похудения, диеты без жертв и т.д. И, конечно же, не забываем, что занятия спортом помогают избавиться от лишнего веса лучше всего. Так что правильное питание в совместимости со спортом дают лучший результат. И не нужно впадать в депрессию, что поправились за всю зиму, все поправимо, лишний вес также уходит так и приходит, даже если придется приложить больше усилий. Не нужно покупать одежду на несколько размеров больше, не нужно откармливать мужа, чтобы выглядеть на его фоне лучше – надо худеть! Лишний вес это лишние проблемы со здоровьем.

pohudenie 1

Большая часть населения страдает ожирением. Другие просто впадают в крайности и худеют до невозможности, но любая крайность это стресс для организма, стресс который его постепенно убивает. На вопрос, почему они полные, люди чаще всего утверждают, что это из-за гормональных проблем. Но у специалистов другое мнение, самая частая проблема лишнего веса это – переедание. Мы должны есть, чтобы жить, а не наоборот. Если есть, сколько организму требуется и при этом вести активный образ жизни, никакого ожирения не будет. Еще одна проблема полных людей заключается в том, что они не пытаются избавиться от лишнего веса, когда его еще не так много и в итоге просыпаются в запущенном состоянии, когда худеть сложнее всего, и больше из-за психологического аспекта.

 

Многие ошибочно верят, что если ничего не кушать, то удастся похудеть. На самом деле это не так,  так как правильное питание быстрее избавит от лишних килограмм, так как оно ускорит обмен веществ. Некоторые женщины боятся худеть, чтобы не казаться старыми. Также существует ошибочное мнение, что после 30 лет женщина должна добавить по 1 кг каждый год для того чтобы сохранить свою молодость. Это противоречит правилам здоровья, и на самом деле, полные женщины чаще кажутся старее своего возраста. Есть девушки, которые в 20 лет выглядят на все 40 лет и все из-за лишнего веса. Молодость кожи можно сохранить с помощью правильно питания  и косметических процедур. Действительно, жесткие диеты могут привести к высыханию кожи, и соответственно к старению, именно поэтому не рекомендуется вообще стремиться соблюдать строгие диеты. И не стоит путать понятие правильное питание и диета.

 

pohudenie 2Запасы жира откладываются тогда, когда человек потребляет много углеводов, или много жиров. А на самом деле все должно быть сбалансировано, чтобы все использовалось и ничего не откладывалось, побольше витаминов и побольше клетчатки, и все будет хорошо.

 

Мифы о похудении

 

Миф № 1: Нельзя пить воду во время еды!

 

Конечно же, можно пить воду во время еды. Это никак не влияет отрицательно на процесс пищеварения и даже хорошо, что желудок наполниться быстрее, соответственно вы не будете переедать. Многие и вовсе советуют пить стакан воды до еды, чтобы меньше есть. А еще говорят, что эта вода должна быть холодной, так чтобы на ее подогрев организм тратил дополнительные калории.

 

Миф № 2: Чтобы похудеть надо полностью отказаться от соли.

 

Не верно. Соль нужна нашему организму, и отказаться полностью от соли не нужно. Просто не нужно пересаливать еду, то есть злоупотреблять солью. Это может еще сказаться отложением солей в организм.

 

Миф № 3: Нельзя пить чай или кофе между основными приемами пищи.

 

Ученые так и не смогли доказать, что таким образом можно поправиться. Соответственно можно пить чай или кофе между основными приемами пищи, только желательно, чтобы они содержали как можно меньше сахара или пейте вообще без сахара. Заодно убьете и чувство голода.

 

Миф № 4: Если перекусывать между основными приемами пищи можно похудеть.

 

Это было бы реально, если эти перекусы малокалорийные, или же они каким-то образом позволяют снизить общее количество потребляемых калорий во время основных приемов пищи.

 

Миф № 5: Сухие хлебобулочные изделия содержат меньше калорий.

 

Не верно, что от сухих хлебобулочных изделий меньше поправляются, чем от свежих хлебобулочных изделий. Но вот если заменить белый хлеб черным или ржаным хлебом, потребляемых калорий будет меньше и клетчатки больше.

 

Миф № 6: Вегетарианство помогает избавиться от лишнего веса.

 

Как правило, к ожирению приводят не белки, а углеводы, которые содержатся как раз в вегетарианской пище. Тем более не стоит с такими осложнениями как лишний вес начинать вегетарианский образ жизни, это только создаст новые проблемы.

 

Миф № 7: Если не есть после 18:00 можно обязательно похудеть.

 

Не верно, так как если вы будете потреблять большое количество калорий до 18 часов, то это вас не спасет. Не нужно переедать в 18 часов для того, чтобы не хотеть кушать попозже, как раз это и может послужить причиной для вашего лишнего веса. Лучше перекусить после 18 часов чем-то не калорийным, от этого будет больше пользы и нужно отдавать предпочтение овощам и фруктам в первую очередь.

 

Диета без жертв

 

У каждого человека  свои привычки в том, что касается питания, именно поэтому, если вы решили сесть на какую-ту диету и считаете, что без диеты вам не похудеть, то выбирайте диету, которая вам больше подходит. Какая диета подходит вам больше всего? Во-первых, это стоило бы согласовать с врачом, чтобы определить противопоказания, но, как правило, мало кто так делает. Второе что надо учитывать, это то, что вы должны выбрать ту диету, которая будет вам не в тягость. Ведь самая эффективная диета, это та диета, которой можно придерживаться больше всего. То, что вы продержитесь 2 дня на самой жесткой диете, это вам ничего не даст. Лучше подержаться на менее  жестокой диете 2 недели, вы больше похудеете. И помните, что килограммы, которые уходят быстро, быстро возвращаются, тем более что чаще всего за такие короткие сроки уходят не килограммы, а вода из организма.

 

Вопросы и ответы о похудении

 

Как быстро набирается лишний вес?

 

Если каждый день есть по 2 лишних куска хлеба, за 1 год можно набрать 4 лишних килограмм. Но все зависит от того какой образ жизни ведет человек, и если он потребляет много калорий, но также сжигает много, то он может не поправляться при этом. Переедание враг красивой фигуры. В среднем человек должен потреблять 2200 калорий, это если он ведет не особо активный образ жизни.

 

Что кушать, чтобы худеть?

 

Никогда не отказывайтесь от белковой пищи, потому что именно белки являются строительным материалом, и без них мы не можем быть здоровыми. Надо потреблять меньше углеводов, значит меньше мучного и сладкого, но при этом нельзя отказаться полностью от жиров. Жиры содержат витамины полезные для нашего организма, в том числе витамин А, который отвечает и за здоровье волос, кожи и т.д.

 

Влияет ли возраст на набор лишнего веса?

 

Да, к сожалению, возраст определяет определенный рискованный период, когда женщина может поправиться. В основном опасны периоды менопаузы, беременности, подростковый возраст. Но это не значит, что в это время надо соблюдать жесткую диету. Поможет рациональное питание и физическая активность.

 

Связаны ли как-то  понятия плохое настроение и лишний вес?

 

Ученые определили одну единственную связь между этими понятиями. В плохом настроении некоторые люди много едят, что и может вызвать появление лишнего веса. В то же время некоторые так сильно переживают, что это сказывается плохим аппетитом, из-за чего вес стремительно падает, и может привести к похудению.

 

Голод и аппетит это одно и то же?

 

Животные, как правило, не полнеют и это связано с тем, что они очень четко определяют разницу между аппетитом и голодом. Человек же сможет похудеть только когда поймет что надо остановиться тогда, когда не чувствуется уже чувство голода.

 

Помогает физическая активность похудеть?

 

Помогает если сжигать больше калорий чем потреблять. Именно поэтому переедание и активный образ жизни не даст особо хороших результатов. Лучший результат достигается, когда вы питаетесь умеренно и ведете активный образ жизни.

 

Можно ли вечно быть на диете?

В принципе реально, хотя всегда будет возникать желание срываться. Чтобы это не случалось надо просто постоянно питаться рационально. Ваш организм подсказывает, что вам нужно, все, что вы должны сделать, это ограничить количество еды. И если считать калории, то можно есть любые продукты и обеспечить организм всем необходимым, при этом, не добавляя лишнего веса.

 

Желаю вам похудеть и быть здоровыми! Главное тренируйте силу воли и все у вас получится!!!

3 комментария

    Манюня says:

    Правила правильного питания и правильного похудения:
    1. Ешьте только свежие продукты.
    2. Храните правильно еду.
    3. Не вымачивайте никогда продукты.
    4. Не режьте мелко.
    5. Варите строго по времени.
    6. Быстро накрывайте на стол.
    … все это связанно с тем что надо есть СВЕЖУЮ ПИЩУ!!!!

    как выше написано… спасибо за статью админ.. думаю вы не против будете что я тут со своими советами 🙂

    admin says:

    Конечно я не против, Маниюня. 🙂
    Спасибо за дополнение. Пишите. Всегда рады. 🙂

    Илинка says:

    А я еще могу сказать, что мне помогло похудеть витамины. Постоянно есть свежие овощи и фрукты. Они помогают расщепляющий остальную пищу. Ну и конечно же разнообразное питание. Никаких моно диет. От них нет пользы, а вреда огого!