Факторы, которые влияют на взаимоотношения мужчины и женщины

Взаимоотношения между людьми очень сложно подаются рассмотрению, и иногда их очень сложно понять, почему все так происходит, а не иначе. И, тем не менее, несмотря на трудности, мы попытаемся рассмотреть те факторы, которые влияют на взаимоотношения между людьми. Эти факторы можно разделить на 2 большие группы: первичные и вторичные факторы.

 

Первичные факторы:

 

— темперамент

— типаж нервной деятельности и его особенности

— внешние данные

— особенности голосовых данных.

 

 

Вторичные факторы:

 

— материальный уровень

— мировоззрение, убеждение

— социологическая среда

— взгляды на будущее

— вкусы

— интеллектуальный уровень

— образованность

— воспитанность

— поведение в социальных контактах

— внешний вид

— одежда

— система ценностей

— нравственные нормы.

 

Все эти факторы могут воздействовать между собой и вызвать либо любовь, либо ненависть, безразличие, неприязнь и прочие чувства.

 

Физические особенности человека остаются почти неизменными, ну если не учитывать возрастных изменений внешности. И, тем не менее, нужно понимать, что внешность это не основной критерий на котором можно было бы строить взаимоотношения.

Но вот что касается характера, то типы характера остаются неизменными на всю жизнь. Холерик не может стать сангвиником, а сангвиник не может стать флегматиком и  т.д. Голос сохраняется на весь период жизни практически неизменным, а вот глаза, волосы не меняются, ну если не прибегать к возможностям нынешних beauty процедур.

 

В выборе объекта любви, обычно происходит притяжение между людьми, которые дополняют друг друга чем-то. И в основном учитываются такие факторы как:

1. темперамент – флегматик чувствует недостаток динамизма и активности, и именно поэтому ему нужен сангвиник. А резкость холерика можно как-то убавить с помощью мягкостью меланхолика и его нерешительностью. А вообще-то, универсальный тип характера, который с любым другим типом характером уживется, это флегматик, правда флегматику трудно ужиться с самим собой.

 

2. внешность  и телосложение – смуглые люди с юга привлекают внимание на севере и наоборот. Высокие мужчины отдают предпочтение маленьким женщинам, а мужчины маленького роста обращают больше внимания на высоких женщин. Хрупкие девушки ищут сильные мужские плечи, мужчины с густым басом любят бархатный женский голос, женщину с низкой тональностью, будет привлекать мужчина с высокой голосовой амплитудой.

Но эти комбинации не окончательные, и есть также исключения от правил, так сказать. Бывает так, что абсолютно одинаковые люди очень хорошо живут вместе. Ведь главное в отношениях это понимание.

 

Что касается факторов, которые связаны с социальными качествами человека, то будет лучше, чтобы они не отличались, а наоборот, совпадали друг с другом. Но опять же, все можно изменить, тот, же интеллектуальный уровень, те, же взгляды на мир и т.д.

То же самое касается образа жизни и профессии. Если интеллектуальный уровень и профессия отличаются, то людям будет трудно ужиться вместе. Вот вы как бы себе представили совместный союз шахтера и балерины? Да никак. Это еще и потому, что вращаются они, в разных кругах, поэтому они даже не могли бы встретиться, чтобы познакомится.

Хоть это звучит немного странно, но материальным положением тоже не стоит пренебрегать. Нет, любовь не сможет все преодолеть, появятся множество проблем, ссор из-за денег, которые могут привести к распаду союза.

Что касается ценностей и мечты, то они также должны совпадать. К примеру, если кто-то с партнеров будет думать о звездах, философии и т.д.,  а другой о житейских делах, то между ними возникнет полное недопонимание, ссоры и конфликты.

Что касается взглядов на будущее, то еще Экзюпери  говорил о том, истинная любовь заключается в том, чтобы смотреть в одно направление, а не друг на друга.

Моральные ценности также должны совпадать, так как поступки должны оцениваться обоими как нравственными и т.д.

Стиль в одежде, как ни странно, тоже может привлечь, или же отталкивать людей. Если мужчине нравится классический стиль в одежде, то ему не понравится особа, которая излишне наряжается и одевается эксцентрично.

Для того чтобы создать крепкую семью, люди должны подойти друг другу по всем факторам, но если вторичные факторы присутствуют, но нет физического притяжения, то любовь не возникнет. Так что в данном случае, первичные факторы важнее. Но опять же, с другой стороны, если первичные факторы присутствуют, а вторичные нет, то люди будут постоянно ссорится, и т.д., и это также может привести к распаду союза между мужчиной и женщиной. Такие положения можно спасти, только если один из партнеров будет напрягаться и  попытается все исправить.

Семейное счастье не так легко достичь. Отношения начинаются на почве физического влечения и т.п., но чтобы они развивались и окрепли, необходимо чтобы содействовали и остальные факторы, так как одинаковое направление и целеустремленность.