Алкоголь и вред для организма

Здоровый образ жизни подразумевает в первую очередь отказ от вредных привычек. И одна из этих вредных привычек, от которых стоит отказаться это алкоголь. Мало кто себе представляет насколько вредным, является алкоголь для нашего организма. Даже есть некоторые утверждения ученых, что алкоголь в небольших дозах полезен для здоровья. И в принципе это может быть и правда, если речь о небольших количествах алкоголя и о качественном алкоголе.

 

По статистике ¼ населения страдает от алкоголизма. Именно страдает, так как это настоящая болезнь, о чем многие забывают, и когда доходят до стадии зависимости говорят, что прямо сейчас могут бросить. В первую очередь нужно помнить о последствиях алкоголя, так как рост апатии ко всему, рост количества ДТП на дорогах , отрицательное влияние на семейное состояние, на отношение с людьми и т.д. Перечислять долго, но смысл один, алкоголизм это зло.

 

Алкоголизм это болезнь, которая может привлечь за собой и другие болезни, в том числе психические. Алкоголизм прогрессирует в зависимости от того как долго человек потребляет алкоголь и в каких именно количествах. Алкоголь влияет на все органы человеческого организма. Чем крепче алкоголь, чем больше количество выпитого алкоголя  и чем дольше это длится – тем больше он влияет отрицательно на организм.

 

Алкоголь влияет очень сильно на печень, а так как печень играет огромную роль в нашем существовании, то последствия не сложно себе представить. Также алкоголь влияет на появление атеросклероза. Кроме этого, у алкоголиков часто встречаются такие болезни как гастрит, язва, панкреатит, цирроз печени и т.д. Гастрит и язва проявляют себя в виде болей в желудке, а также в виде тошноты и даже рвоты. А у людей с большим весом алкоголь может вызвать и панкреатит. Ну а риск заболеть циррозом печени вырастет у тех людей, которые принимают пусть только 80-160 мл алкоголя ежедневно долгое время. Если в течение 12 лет ежедневно употреблять алкоголь можно получить цирроз печени, 25% из людей которые так пьют, гарантировано болеют им.

 

Но в первую очередь алкоголь влияет на нервную систему. Таким образом, появляются галлюцинации, бред, или как в народе называют ее «белая горячка». В таком случае лечение заключается в том, чтобы бросить пить и привести свой нервную систему в порядке, то есть лечить. У пьющих людей наблюдается нехватка витамина В1, а еще у них ухудшается зрение. Не стоит забывать о том, как алкоголь влияет и на сердце. Также алкоголь может привести к раку любых органов, конечно же, в первую очередь в группе риска находится пищевод и печень. Ну а то как влияет алкоголь на способность водить автомобиль зависит от того какое именно количество алкоголя было выпито.

 

Алкоголики портят жизнь не только себе, а еще и тем людям, которые находятся рядом с ними. Так что единственное решение это бросить пить, так как другой путь идет к разрушению жизни, своей и всей семьи.