Готовим облепиху на зиму Облепиховый мед.

Как приготовить облепиху на зиму? Не раз мы задавали себе вопрос насчет  того как можно закрывать на зиму облепиху, так чтобы можно было воспользоваться ее лечебными свойствами всегда.

Итак, облепиху готовят на зиму по-разному, делают из нее варение, компоты, соки, желе, наливки, вино. А еще из облепихи можно сделать мед. И именно рецепт меда из облепихи и будем сейчас оговаривать.

 

 

Заранее приготовьте банки объемом 3 или 5 л. Банки на 5 л более удобные, потому что  в них помещается сразу 3 литра сока облепихи и 3 кг сахара.

Помойте облепиху, дайте высохнуть, чтобы с нее стеклась вода. Потом выжимаете с нее сок. Самый простой способ выжать сок, это использовать соковыжималку, конечно. Из 1,5 килограмма облепихи должно выйти где-то 1 л сока. Потом берите 1 л сока и разотрите с 1 кг сахара тщательно. Это делается для того, чтобы сахар тщательно перемешивался с соком. Но чтобы сделать этот процесс более быстрым, можно разогреть 2-3 стакана облепихового сока и размешать с 3 кг сахара на огне. Потом нужно остудить и перемещать с остальной частью сока прямо в банке. Банку нужно закупоривать пластмассовой крышкой, которую нужно прокипятить предварительно. Желательно ставить банку в холодильник или в погреб, но если нет у вас свободного холодного места для нее, найдите тогда просто темное место и оставьте при комнатной температуре. Через несколько часов содержимое банки расслоиться на 2 части. Легкие маслянистые частицы поднимутся наверх и образуют герметичную защиту нижнего слоя, из янтарного облепихового меда.

Когда зимой будете открывать банку, нужно стараться не нарушать структуру верхнего слоя, и опустить резиновый шланг со стеклянным наконечником на дно банки. Через него надо наполнять бутылки облепиховым медом. Держать его надо в холодном месте. Такой мед можно добавить в чай вместо сахара, а еще можно просто разводить в кипяченой воде и получит очень вкусный напиток, который помимо всего еще и прозрачный. А еще облепиховый мед можно принимать по одной чайной ложке натощак для общего укрепления и оздоровления организма.