Зеленая энциклопедия красоты

Зеленая энциклопедия красоты

Красота самая важная женская забота. Как ухаживать и сохранить красоту нам помогают косметологи всего мира. Они каждый день придумывают крема, гели, лосьоны, шампуни, бальзамы и т.д. для нашей красоты. Не смотря на это многие женщины пользуются средствами собственного приготовления. На этот раз мы поговорим о растениях и травах, которые помогают женщине оставаться красивой и бороться со многими проблемами.
        Лопух нормализует обмен веществ. Для этого делается настой, которого нужно пить. Также он хорошо влияет на состоянии кожи. Им лечат прыщи и угри. Чтобы почистить кожу необходимо помыть лицо настоем лопуха. То, что касается красоты волос, то лопух опять приходит в помощь. Он хороший помощник в борьбе с перхотью и падающими волосами.
       Валериана помогает успокаивать нервы, и не только. Настоем валерианы можно сполоснуть веки, чтобы стереть усталость.
      Лен помогает справиться с запорами. Для этого понадобиться семена льна (1 ложка), которых заливаем кипятком (100 мл). Настаиваем 3 часа и пьем. Пить надо по одной порции утром и вечером. Этот же настой можно использовать для лечения ожогов и при замораживаниях.
     Тысячелистник является антисептиком и хорошо успокаивает. Это растение используют в виде маски для лица, когда есть проблемы с расширенными порами. Для этого нужно нарезать мелко растение, добавить ложку овсянки и нанести на чистое лицо.
     Полынь, пусть даже сушеный сохраняет свой запах. Его используют для ополаскивания полости рта, чтобы избавиться от неприятных запахов во рту. Для этого заливаем стаканом кипятка 1 ложечку сушеного растения и настаиваем 10-15 минут.
     Ромашка лечит много всего. Настой ромашки используется для того, чтобы лечить ожоги, замораживание. Ромашка хороший антисептик. Настоем ромашки ополаскивают волосы при перхоти, и при падении волос. После ополаскивания волосы становятся светлее и принимают золотистый оттенок. Когда ноги устают можно делать ванночку для ног с ромашкой и солью, так как ромашка успокаивает, снимает боль. Ромашку используют даже для того, чтобы освежить веки и избавиться от мешков вокруг глаз. Для этого наносят тампоны, смоченные в настое ромашки.
      Крапива имеет очень много лечебных свойств, но для домашнего использования больше известно ее способность бороться с жирными волосами и перхотью. Для этого ополаскиваем волосы настоем крапивы. Против перхоти и падение волос хорошо помогает сок крапивы. А сухую крапиву заливаем кипятком (2 ложки растения, 1 стакан воды) и ополаскиваем волосы.
       Липа тоже помощник, который борется с падением волос. 8 ложек липы (цветы) варим 20 минут в 500 мл воды. Этим настоем нужно мыть волосы.
Главное помнить то, что только систематическое использование этих средств принесет нужный результат. И еще, все внешние недуги часто имеют внутреннюю причину, а в этом случае надо лечить не последствия, а причину этих последствий.