Интересные факты о кофе

Интересные факты о кофе

Мы настолько привыкли к кофе, что никто не станет спрашивать, что это такое. Хоть мы и пьем кофе каждый день, бывает, что мы слишком мало знаем об этом напитке. Может это и не повлияет конкретно на наше желание употреблять кофе, но все же. Например, знаете ли вы, что чашка сваренного кофе содержит 115 миллиграмм кофеина, чашка эспрессо 80 миллиграмм, а чашка растворимого кофе 65 миллиграмм?
Чай содержит примерно 40 миллиграмм кофеина, а шоколад 20 миллиграмм. В Америке четыре американца из 5 пьют кофе. В Скандинавии на одного человека, выходит 12 килограмм кофе в год. Производство кофе находиться на втором месте во всемирной торговле, на первом месте находиться торговля нефтью.
Кофеин усиливает действия аспирина и некоторых других препаратах, поэтому часто входит в их состав. Те, кто пьют больше двух чашек в день, должны употреблять больше продуктов, в составе которых входит кальции. Огромное количество употребляемого кофеина снижает фертильность. Беременные, которые пьют кофе, могут рожать преждевременно или могут иметь некоторые проблемы при родах.
Растворимое кофе готовиться, перемешивая сухое жареное кофе с горячей водой. После того как вода испаряется под большим давлением, получается порошок, которого мы и называем растворимым кофе.