Кактусы, что нужно о них знать? Общие правила ухода за кактусами

Кому-то нравятся кактусы, а кому-то нет. Вы к какой категории относитесь? Оно и понятно, что кактусы это такие комнатные растения, которые особенные по-своему, и поэтому у каждого свое отношение к ним. Но если вы любите кактусы, и находитесь среди тех, которые их почитают, то вы должны знать, как их выращивать.

Цветут кактусы очень редко и растут медленно, но за, то они поглощают отрицательные скопления энергии. Их часто ставят в помещениях где есть компьютеры, для того чтобы они поглощали радиацию и т.д. от них.

 

Выбор горшка

 

Но теперь поговорим о том, как нужно содержать кактусы. Первое о чем нужно заботиться это горшок, в котором будет расти кактус. Пластмассовые горшки подходят для кактусов больше, чем глиняные горшки. Глина впитывает воду, и растение страдает, даже если невооруженным взглядом это не особо заметно. А пластмассовые горшки с отверстиями снизу позволяют стекаться только той воде, которая является лишней, ничего при этом, не впитывая в себя.

 

Уход в зимнее время

 

Когда на улице становиться холодно, то есть минусовая температура, кактусы нужно ставить в прохладные с температурой +6  — +10 градусов и ждать до весны, пока температура не станет плюсовой. Все это время кактусы не нужно поливать.

 

Полив

 

Поливать кактусы лучше дождевой водой, но так как мало у кого есть такая возможность, то поливать можно и водой из под крана. Главное чтобы она при этом стояла какое-то время при комнатной температуре, чтобы очистилась от хлора и нагрелась до комнатной температуры.

 

Воздух

 

Кактусам нужен воздух, который должен поступать к корням. Именно поэтому, в горшке земля должна перемещаться с древесным углем, который обеспечит поступление воздуха.

 

Земля

 

Идеальная среда, в которой должны расти кактусы это: 25% обычной земли (черной, сухой, чернозем), 30% торфа, 25% песка, 10% древесного угля и 10% измельченного кирпича.

 

Это основные правила ухода за кактусами, которые мы все должны знать, если хотим, чтобы растение не только выживало, но при этом  росло и цвело. Кактусы редко цветут, но цветы у них очень красивые. Учтите, что это только общие правила ухода, а в зависимости от вида кактуса, соблюдаются определенные правила. А кактусы бывают многих видов, и все по-разному относятся к тому, как за ними ухаживают. Для начала постараетесь выбрать не очень редкие виды, так как вам будет достаточно сложно с их выращиванием  справляться. Удачи вам в выращивание кактусов!