Как долго сохранить срезанные цветы?

ВСрезанные цветысе женщины любят цветы, любят их выращивать, любят получать в подарок. И очень грустно, когда букет, полученный от любимого, быстро вянет. Значит нужно сделать так, чтобы срезанные цветы сохранили как можно дольше свой свежий вид, и есть специальные приемы, которые позволяют это осуществить.  Как сохранить срезанные цветы? Читайте далее…

 

Ваза для срезанных цветов

 

Первое что играет роль в том, чтобы сохранить цветы как можно Ваза для срезанных цветовболее свежими, это сосуд в которой они будут храниться. Выбирайте вазу, подходящую по высоте цветов. И еще, учтите тот факт, что цветы не должны стоять слишком тесно в вазе. Можно использовать вазы из любого материала, кроме металла, так как ионы метала, переходя в воду, вредят растениям.

 

Полевые цветы лучше всего разместить в глиняный горшочек. Незабудки отлично будут смотреться в низкой стеклянной вазе. Розы особо красивые и хорошо хранятся в хрустальной вазе. Для георгин больше всего подойдет ваза из стекла, фарфора или хрусталя. Для гвоздик тоже больше подходят хрустальные вазы. В высокие и тонкие вазы размещают гладиолусы и хризантемы в небольшом количестве.

 

Совместимость цветов. Как ставить цветы в вазу?

 

Цветы в вазе будут дольше жить, если не совмещать между собой несколько видов цветов, так как в любом случае они будут конфликтовать. Также нельзя ставить цветы в холодную воду, они тоже быстро завянут. Необходимо подержать воду при комнатной температуре 2-4 часа и потом только положить цветы в вазу. Нижние побеги срезать, очистить от листьев, а еще под водой нужно подрезать стебель цветка наискосок. Делать это надо именно в воде, так чтобы с воздухом туда не попали микроорганизмы, которые будут закупоривать капилляры растения.

Гладиолусы

А еще необходимо учитывать то, что стебли должны быть погружены в воду не более чем на 2/3. Воду нужно менять каждый день. Время от времени можно стебель понемногу обрезать также наискосок. Не ставить вазу под прямыми лучами солнца и рядом с любым источником тепла.

 

Что добавить в воду, чтобы сохранить цветы?

 

Все интересуются по поводу того, что можно добавить в воду для того, чтобы сохранить цветы как можно больше. ГеоргиныИтак, добавить можно аспирин и лимонную кислоту. Они создадут неблагоприятную среду для развития определенных бактерий. На 1 л воды нужно добавить не более 0,3-0,5 г аспирина и не более 5-6 небольших кристаллов лимонной кислоты.

 

Особенности цветов при хранении

 

Некоторые цветы обладают определенными особенностями, о которых необходимо знать, чтобы удачно и надолго их сохранить. Мимозы, сирень и акация требует расщепления конца стеблей. Для душистого горошка нужно менять воду часто, по 2-3 раза в день. Незабудки хорошо хранятся в холодной воде, воду не нужно менять, а просто каждый день понемногу добавлять свежую воду. Особенности гвоздик – не любит шума, поэтому не нужно расположить рядом с радио, телевизором и т.д.

 

В магазинах также продают специальные препараты для добавления в воду, чтобы цветы не завяли, и купить их можно в цветочных магазинах.

Делитесь своими советами о том как сохранить срезанные цветы…