Как избавиться от пятен?

пятно на одежде

Каждая женщина встречается время от времени с таким вопросом: «Как избавиться от пятен?» А ведь пятна на одежде не новость, особенно для женщин, у которых есть дети.

Сейчас в продаже множество средств для удаления пятен, но не все они эффективные, да и потом, стоят они денег и не каждая женщина может себе их позволить. Но и тут решение есть. Почему бы не попробовать старинные способы для удаления пятен? Раньше же как-то справлялись хозяюшки с пятнами и делали это очень даже умело.

Вот несколько способов того, как избавляться от пятен:
1. Пятна от рыбьего жира удаляются с помощью воды и уксуса.

2. Пятна от машинного масла удаляются с помощью бензина.

3. Пятна масленой краски удаляется с помощью чистой нефти или же с помощью ацетона. Если пятна старые, можно замачивать пятно и потом дочистить с помощью сильным раствором пищевой соды.

4. Пятна крема для обуви, воска для паркета и солидола удаляются с помощью бензина, или денатурированного спирта. Если на белую ткань есть пятно от крема для обуви, то удаляется оно в трех этапах: сначала замачивается бензином, потом стирается с помощью аммиака и в конце стирается с помощью денатурированного спирта.

5. Пятна гудрона очищается сначала механически (чем-то острым, можно ножом), ну а после, нужно на 1 час замачивать в горячем молоке, после очищается и стирается в теплой воде.

6. Пятна чая удаляются быстро, если сразу стирать ткань в теплой воде с мылом или стиральным порошком. Если пятна въелись, можно попробовать и лимонный сок.

7. Пятна от яиц и молока удаляются с помощью глицерина и аммиака (4:1), если по краям пятна остается след, его легко можно удалить с помощью бензина.

8. Пятна шоколада, какао и кофе удаляются с помощью теплого глицерина (греть до 35 градусов) и протирать ватным тампоном. Стирать потом в теплой воде.

9. Пятна от фруктов удаляются с помощью теплой воды. Если пятна не выводятся в теплой воде, то можно замачивать в горячем молоке. Старые пятна от фруктов удаляются с помощью лимонной кислоты. Если пятна все еще остаются, то уже можно их пробовать удалять до конца с помощью перекисью водорода и аммиака (1: 1). Также пятна от фруктов можно попробовать удалить с помощью спирта и воды, разбавлять 1:1. Ни в коем случае нельзя затирать пятна от фруктов мылом, так как от этого они только больше втираются в ткань. И еще, для старых пятен подходит больше холодная вода, а не теплая, в которой вещь и замачивается.

10. Пятна красного вина легко удаляются смесью глицерина и сырого яичного белка 1:1. Смесь наноситься на ткань на несколько часов, а потом ополаскивается теплой водой. Свежие пятна от красного вина нужно посыпать солью и потом стирать в горячей воде. С белой ткани пятна удаляются перекисью водорода (1 чайную ложку перекиси на полстакана воды). Для той ткани, которая выдерживает высокие температуры и не растягивается, можно поступить и другим образом. Натягиваете на что-то ткань, и сверху поливаете кипятком, пока пятно не исчезает. Что касается белого вина, так пятно нужно держать на пару, а потом гладить через две салфетки.

11. Пятна от помидор и красной свеклы, а также от красной капусты удаляются с помощью теплой воды и мылом. Если пятна старые, нужно их увлажнять и посыпать лимонной кислотой, оставить на 10 – 15 минут и потом постирать.

12. Пятна от пива удаляются с помощью теплой воды и мыла. После нужно гладить не сильно горячим утюгом. Если речь идет о такой ткани как шелк, например, стирать нужно не просто водой, а водой и спиртом 1:1.

13. Пятна ликера удаляются ватным тампоном, которого предварительно нужно замачивать в дистиллированной воде.

14. Пятна от крови необходимо замачивать в холодной воде, в которой предварительно добавили немного аммиака (замачивать нужно долго, около 12 часов). Если ткань нежная, то нужно ее увлажнять и наносить на пятна крахмал (крахмал перемешать с водой, чтобы получилась такая масса, которую можно было легко нанести на ткань), ждать пока крахмал высохнет и сполоснуть в теплой воде со стиральным порошком, а потом в воде с уксусом.

15. Пятна от пота нужно удалять с помощью тампона, которого замачиваете предварительно в аммиаке и спирте (1:1). Потом нужно сполоснуть хорошо водой. Если речь идет о пятнах пота на шерстяном свитере, например, то удаляются они с помощью соленой воды, а потом с помощью спирта.

16. Пятна от косметики, так как губная помада, духи и т.д. удаляются с помощью спирта.

17. Пятна от йода удаляются с помощью аммиака и воды (1 чайная ложка аммиака на 2 стакана воды), потом стираются в теплой воде с мылом. Также можно пятна от йода натирать крахмалом, пока не исчезнут, а потом постирать как обычно и все.

18. Пятна от плесени удаляются с помощью сока лука, который наноситься на ткань ватным тампоном, и потом стирается в горячей воде. Если плесени очень много, по всей поверхности ткани, то ткань замачивается в воде с солью и аммиаком ( 1 литр воды, 100 г соли и 30 аммиака).

19. Ржавчина удаляется с ткани с лимонным соком или лимонной кислотой, которую также нужно разводить водой (пол ложечки лимонной кислоты на 1 стакан кипяченой воды). После пятно стирается в теплой воде с мылом или стиральным порошком или же держится на пару, пока пятно исчезает и потом споласкивается в холодной воде.

20. Пятна грязи на одежде удаляются в сухом виде. Оставляется, чтобы грязь высохла, и потом удаляете ее с помощью щетки (щетка желательно не мягкая, а в меру жесткая, чтобы и ткань не повредить). Если остаются какие-то еще следы, то можно убрать пятна с помощью аммиака и воды (1:1).

Желаю вам удачи в этом нелегком деле и терпения. Если кому-то есть что добавить, пишите, хорошими советами всегда стоит делиться.