Как пересаживать комнатные растения

Большинство женщин любят комнатные растения, так что на этот раз поговорим о них. Они украшают наш дом и обогащают воздух кислородом, одним словом – заботятся о нас, и мы в свою очередь должны заботиться о них. Помимо постоянного полива и ухода, комнатные растения нуждаются в периодической пересадке. Пересадку можно делать весной, летом или осенью, в зависимости от конкретного комнатного растения. Делается это для того, чтобы растение получало новые питательные вещества и могло расти дальше. Но пересадка тоже требует умения,  иначе вы не поможете, а наоборот навредите растениям. Это статья даст несколько  практических советов о том, как сделать это правильно.

 

 Новый горшок должен быть пропорционален размеру растения!

 

Не стоит брать горшок на вырост, а постепенно пересаживать в горшки с размером побольше, по мере роста растения. Первая причина это то, что будет выглядеть это некрасиво. А вторая, и самая значимая, это то, что корни растения не настолько развиты, чтобы справится с объемом воды, которую вы подливаете, учитывая размер горшка. Соответственно растение будет страдать от излишнего полива.

 

Пересадка делается по необходимости!

 

Необходимость пересадки возникает раз в 1-2 года у молодых растений, и раз в 4-6 лет у более старых растений. Каждый раз желательно выбрать горшок с диметром больше на 4-6 см примерно, не больше и не меньше. Но эти советы ориентировочные, на самом деле все зависит от того какими темпами растет ваше комнатное растение.

 

Если корни поступают сверху, нужна срочная пересадка!

 

В том случае, когда корни растения находятся на поверхности земли и формируют сеть из частично прогнивших корней, нужно поступать к немедленной пересадке. Для начала нужно эти корни полностью удалить. Если часть земли с нижней части горшка также заполнена корнями, их тоже надо удалять. А еще, в тех местах, где земля слишком компактно приклеено к корням, ее нужно удалять, правда, осторожно.

 

Поливайте растение перед пересадкой!

 

Перед тем как приступить к пересадке, нужно поливать хорошо растение за некоторое время до самой пересадке.

 

Удалите некоторые верхние части растения!

 

В том случае, когда удаляется часть корневой системы нужно также удалить некоторые части растения, так как поврежденные корни и соответственно слабая корневая система, не сможет прокормить растение целиком.

 

Нужно чтобы корни растения дышали!

 

На дне горшка надо посыпать песок или же осколки глиняного горшка, а также кусочки красного кирпича. Это обеспечит поступление воздуха и обеспечит частичную фильтрацию.

 

Корни нужно направить так, чтобы кончики приняли естественное направление вниз!

 

Не стоит, посадить растение слишком  глубоко!

 

Если вы посадите растение слишком глубоко, оно будет медленно расти, а также будет подвергаться болезням ствола.

 

Земля должна быть мягкой!

 

Не стоит слишком трамбовать землю, так как это может повредить корни. Земля должна быть рыхлой.

 

После пересадки надо поставить горшок в теплое место!

 

Важно чтобы растение получало достаточно тепла, и чтобы не было сквозняков. Желательно чтобы горшок был расположен при свете, но если растение будет подавать признаки, что вянет, нужно опрыскивать листья водой.

 

Удачи вам в пересадке! Делитесь также полезными советами!