Цветы – советы по хранению свежих цветов

Иsrezanie tvetiскусство аранжировки цветов помогает создать цветочные композиции необычной красоты.  Немаловажно в этом искусстве знать, как сохранить цветы. Срезанные цветы хранятся не очень долго, но если предпринять некоторые приемы, можно получить оригинальные композиции. Искусство икебаны появилось в Японии и ее суть в том, чтобы создать композиции правильно  не только с технической точки, но также подойти к данному вопросу с творчеством.

 

Цветы помогают очищать внутренний мир, обрести душевное равновесие и очищаться от забот и отрицательных эмоций, которые присутствуют в окружающем мире. В Японии считается, что каждый человек должен знать искусство икебаны, и не только для создания внутреннего равновесия, а также для того чтобы считаться развитым культурным человеком.

 

Самый важный элемент икебаны это линия. И не так важен материал композиции, как вкус, с которым он был использован в композиции. Умение создавать красивые композиции из цветов влияет положительно на остальную деятельность человека. Она помогает осознавать, что в жизни имеет большое значение простота, так как именно в ней и кроется изящество.

 

Икебане учит тому, что вода должна быть чистой, а также чистой должна быть ваза, и все для того чтобы сохранить цветы как можно дольше. Можно сказать, что икебана это творческое выражение личности, которая способна украсить дом не хуже картины или статуэтки. В зависимости от созданной цветочной композиции, ученые могут определять характер человека.

ikebana

Создавая икебану, человек погружается в свой творческий мир и отрекается от всего плохого, что есть в его окружении. Он расслабляется, и это благотворно влияет на его психическое состояние. Таким образом, икебана действует на человека не хуже психолога.

Важно в создание икебаны, знать, как сохранить цветы свежими как можно дольше. Вот некоторые приемы сохранения свежести цветов, разработаны специалистами:

— Цветы нужно срезать либо до восхода, либо после захода солнца. И предпочтительно срезать цветы в пасмурный день, а не в солнечный.

— Срезанные цветы нужно держать в воде «по горло» в темном месте, вдали от лучей солнца.

— Собранные цветы нужно оберегать от солнца и ветра и во время сбора не нужно их держать в руке. Тепло рук действует на них губительно. Будет лучше обмотать стебли мокрой газетой или тряпкой.

— Лесные и луговые цветы нужно держать под потоком холодной воды после того как их собрали, потом обмотать в бумагу и ставить в темное прохладное место.

— Цветы, которые срезали в оранжереи также нужно хранить в холодном месте, завернутые в мокрую бумагу. Можно хранить их на нижней полке холодильного шкафа, там будет достаточно темно и прохладно.

— Если растения уже увяли, их нужно побрызгать водой и завернуть в влажную бумагу примерно на 1 час.

— Перед созданием цветочной композиции, необходимо подрезать стебли еще раз и поставить потом в широком сосуде с водой, так чтобы воздух не мог попасть внутри, а вода при этом могла легко подняться, вверх и питать растение всем необходимым.

— Воду в вазе с цветами надо менять каждый день, а весной можно и через 1 день. Если хотите, чтобы вода была чистой как можно дольше, кидайте в нее кусочек угля. Это позволит больше сохранить цветы в свежем виде, но при этом воду все равно надо менять, каждый раз добавляя новый кусочек угля. Если вода застаивается, это вредит цветам.

 

Цените красоту цветов, и они ответят вам умиротворением и принесут вам душевного равновесия!