Когда собираем лекарственные травы?

Лекарственные травы служат помощниками человечества уже много лет. Когда-то не было никаких аптек, и люди лечились только с их помощью. Хотя сейчас появились множество препаратов на основе химических и синтетических компонентах, в аптеке продаются до сих пор всякие лекарственные травы.

А зачем их покупать? Да потому что для того чтобы их собрать надо знать где и как их правильно собирать. Если вы мало что знаете о лекарственных травах, то вы идете на риск, так как вместо лекарства вы можете получить яд.

Полезно знать, что свежие лекарственные растения необходимы при тяжелых заболеваниях. Свежие лекарственные растения можно собрать с ранней весной, иногда сбор лекарственных трав происходит конца февраля до ноября, а некоторых можно найти и под снегом.

На зиму нужно собирать не слишком много лекарственных растений. Главное собирать их в правильное время, когда они содержат максимум активных компонентов, а именно:

Цветы – когда они начинают цвести.

Листья – до и после того как растение расцвело.

Корни – в начале весны или осенью.

Фрукты (ягоды) – когда спеют.

Не забывайте о том, что собирать надо только здоровые растения, без насекомых. Собирать желательно в сухую погоду, подальше от дорог и всяких предприятий, жилых домов. Ни в коем случае не держать лекарственные растения в пакетиках из полиэтилена, они чернеют и теряют свойства. Больше для этого подходят мешочки из натуральной ткани.