Упражнения для беременных

Беременные женщины также должны практиковать спорт, как и не беременные женщины. Только вот речь не об интенсивных занятиях спортом, а об специальных упражнений для беременных. Эти упражнения повышают работоспособность беременной женщины, улучшают ее настроение и подготавливают ее к родам. Если беременная не практиковала никаких видов спорта до беременности, значит заниматься должна она только с инструктором. А если для беременной не чуждо такое явление как физические упражнения, значит, она может их практиковать и сама.

 

Можно качать с сети специальные упражнения или же купить диск со специальными уроками для беременных, как вам удобнее. Но если вам будет проще самостоятельно их делать, вот небольшой список хороших упражнений:

 

 

Упражнение №1

 

Лежа на спине, руки вдоль тела. Поднимаете по очереди правую и потом левую руку и медленно опускаете вниз. Когда поднимаете ногу, делаете глубокий вдох, когда спускаете ее, выдох. Поднимаете обе ноги по три раза по очереди. А в конце поднимаете обе ноги вместе также 3 раза.

 

Упражнение №2

 

Лежа на спине, руки вдоль тела. Поднимаете обе ноги на вдохе, растягиваете их в сторону на выдохе, соединяете опять вместе на вдохе и кладете медленно вниз на выдохе. Повторить 3-4 раза.

 

Упражнение №3

 

Лежа на спине, руки вдоль тела. Медленно сгибаете ноги в коленях, ступни при этом остаются на полу, вдыхаете и выдыхаете. Потом тянете ноги к животу на вдохе, и выпрямляются на выдохе. Поднимаете ноги и растягиваете их в сторону на вдохе, собираете и опускаете на выдохе. Повторить 3-4 раза, отдыхать между упражнениями.

 

Упражнение №4

 

Лежа на спине, руки вдоль тела. Нужно поднять голову, а потом и грудную клетку без помощи рук на вдохе и опускает вниз их на выдохе. Количество повторов 3-5.

 

Упражнение №5

 

Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки скрещены на груди. Выпрямите медленно ноги, одновременно распрямите руки в сторону также медленно. Возвращайтесь потом в исходное положение на выдохе. Повторить 3 раза.

 

Упражнение №6

 

Лежа на спине, руки вдоль тела. Сгибаете колени на вдохе, потом разводите в стороны как можно больше на выдохе (ступни вместе), потом опять соединяете и выпрямляете ноги. Повторить 3 раза.

 

Упражнение №7

 

Лежа на спине, руки вдоль тела, ноги согнуты в коленях. На вдохе поднимаете таз, на выдохе его опускаете. Повторить 5 раз.

 

Упражнение №8

 

Сидя на краю дивана на подушке. Ложитесь медленно на спину на диван на вдохе, ноги не поднимаете. Возвращаетесь в исходное положение на выдохе.

 

Помните то, что упражнения нужно делать при состоянии полного комфорта. И между упражнениями нужно медленно дышать и расслабится.  Беременная не должна чувствовать то, что дыхание учащается и ей становится тяжело выполнять упражнения. Ведь главное не сделать их, а получить максимальную физическую и психологическую пользу от них. Количество исполнений можно уменьшить, если чувствуете усталость и дискомфорт, или наоборот увеличить, если чувствуете себя достаточно бодрой чтобы это делать.  При желании можно ходить на специальные тренинги, можно даже вместе с супругом, так чтобы подготовиться физически и морально к предстоящему испытанию.