Ликер из рябины обыкновенной

ЛЛикер из рябиныикер из рябины может оказаться полезным напитком в том случае, если правильно его приготовить и правильно потреблять. Сама рябина полезна для здоровья в определенных дозах. Ароматнее всего она сразу же после первого мороза, тогда и нужно ее собирать. Ликер из рябины это слабый алкогольный напиток с приятным вкусом. Приготовить его несложно, но правда немного придется подождать, пока он будет готов.

 

Рябина

Водка

Вода

Сахар

 

Нагреваете духовку до 50-60 градусов. Рябину перебираете, выбирая отдельно только ягоды. Потом нужно выложить ее на противень в один слой и в духовку на 15 минут. Рябина станет мягкой и немного вздуется, но при этом не лопнет. Если попробовать ее на вкус, то она должна быть терпкой и немного кисленькой. Выложите ягоды в банку и залейте водкой. Заполняете банку так, чтобы не раздавить плоды рябины, при этом банка должна быть полной. Держите закрытую банку (можно закрыть металлической крышкой или капроновой)  в течение месяца в теплом и светлом месте. Потом сливаете сироп и разбавляете по вкусу сиропом из воды и сахара. Для приготовления сиропа нужно сварить воду с сахаром в желаемых пропорциях.

Ягоды не выбрасываете, а засыпаете их сахаром и взбалтывайте хорошо, чтобы все перемешалось. Ставьте на 2 недели в темное теплое место. В итоге получите густой слабоалкогольный сироп.