Лосось в сметанном соусе с укропом

Лlososi v souseосось очень вкусная и питательная рыба, которого можно готовить по-разному. Один из рецептов это лосось в сметане. Суть приготовления заключается в том, чтобы пожарить отдельно рыбу, потом тушить в соусе и подавать на стол все вместе. Рецепты приготовления лосося будем обсуждать поочередно и начнем именно с этого простого рецепта. Готовится блюдо в течение 40 минут, и итого получаются 4 порции.

 

4 куска лосося (1 кусочек=250 г)

2 пучка зеленого лука

400 г сливок/сметаны

2 пучка укропа

50 г сливочного масла

Соль

Перец

 

Лосось нужно хорошо помыть и просушить с помощью бумажных полотенец. Рыбу нужно посолить и поперчить, а потом пожарить на сливочном масле до получения румяной корочки. Лук нарезать и  добавить к рыбе, тушить пока лук не станет мягким. Потом нужно добавить сметану и мелко нарезанный укроп. Добавить еще соль и перец по вкусу и тушить на медленном огне 20 минут. Лосось подается горячим с соусом на одной тарелке.

 

ИНТЕРЕСНО!!! Кстати, что нужно знать об укропе, который используется во многих рецептах. В зеленом виде он еще более ароматный, чем сушенный и он обладает многими полезными свойствами. Укроп улучшает пищеварение, а настой из семян укропа помогает справиться с такими проблемами как вздутие живота, боли в желудке, бессонница. Укроп обладает успокаивающим действием и укропную воду дают даже новорожденным, чтобы улучшить пищеварение и избавить малыша от колик. Именно поэтому важно применять укроп в питание. И кроме этого, он ведь обладает отличным вкусом и подходит ко многим блюдам.