Грипп – что нужно об этом знать?

Что мы знаем о гриппе? Хоть раз в жизни, но каждый из нас сталкивался с этой болезнью. В основном дети болеют гриппом  в садике и в школе, так как это вирусное заболевание, и очень быстро передается от одного ребенка к другому. Почему дети? Не только дети, но еще и старики, и взрослые люди со слабым иммунитетом.

Нужно помнить одно, с гриппом шутить не стоит, так как это вирусное заболевание может оказаться смертельным. Для начала стоило бы ознакомиться с тремя мифами о гриппе, мифы, за которые можно поплатиться жизнью.

1 миф

«Грипп это обычная простуда, которая пройдет через неделю» — Это не верно!

Как отличить грипп от обычной простуды?

Простуда это болезнь, которая начинается постепенно. Для начала начинаются проблемы с горлом, потом забивается нос, и если не принимать необходимые меры, тогда может появиться насморк и высокая температура.

Грипп начинается спонтанно. Насморк, кашель и все остальные признаки не появляются сразу. Вирус попадает в слизистую рта или носа, внедряется в здоровую ткань и начинает паразитировать. Во время внедрения вируса организм показывает признаки отравления, которая характеризуется такими симптомами как: высокая температура, потеря аппетита, тошнота, мышечные и суставные боли.

И если простуду можно перенести  и на ногах, что касается гриппа, то эта вирусная болезнь, которая может быть опасной для окружающих. Каждый больной гриппом может заразить вирусом до 20 человек.

В случае гриппа, если температура держится высокой и не получается ее сбить в течение трех дней, надо обратится к врачу, и лучше всего вызвать скорую помощь.

Что нехорошего в гриппе, это то, что грипп может привести к небольшим внутренним кровоизлияниям, которые напрямую влияют на сердечно — сосудистую систему и могут привести даже к инфаркту.

Также грипп может привести к развитию таких болезней как пневмония и хронический бронхит. Для того чтобы избежать тяжелых последствий болезни, людям в возрасте, и тем у кого были недавно хирургические вмешательства, и у которых иммунитет сильно пострадал, рекомендуется ставить прививку от гриппа.

2 миф

«Вирус гриппа нельзя убить никаким лекарством, так что нет смысла тратить деньги на лекарства» — Это не верно!

Могут не действовать только те лекарства, которые вы покупаете сами, без рекомендации врача. А хороший врач сможет вам прописать хороший препарат, который поможет справиться с вирусом гриппа, или, по крайней мере, поможет облегчить свои страдания во время болезни. А также, для облегчения состояния больного, надо пить 1,5 теплой жидкости в день. И лучше чтобы эта жидкость была в виде чая с малиной, со смородиной, с лимоном, который богат в витамине С.

3 миф

«Лучшее лекарство от гриппа это аспирин» — Это не верно!

Очень опасно принимать много аспирина, так как это лекарство разбавляет кровь, и может также привести к небольшим внутренним кровоизлияниям.

Аспирин снижает температуру тела во время болезни, а на самом деле температуру лучше не сбивать, так как она помогает справиться с уничтожением вируса гриппа. Температура должна быть в тех пределах, которые терпимы для организма, и сбивать ее нужно только тогда когда она предоставляет угрозу для организма.

Тогда когда вы принимаете лекарство, которое позволяет резко снизить температуру, вы наносите огромный удар вашему иммунитету. Не стоит так шутить с иммунной системой, так как она может вам еще пригодится.

Что категорически запрещается делать во время гриппа?

Для тех, кто уже болеют:

—  Нельзя покидать постель, по крайней мере, пока температура не спадет немного, нельзя нарушать постельный режим. Врачи рекомендуют больным гриппом 10 дней постельного режима. Так что если вы заболели гриппом, то вам нельзя идти на работу. Такой героический поступок не принесет ничего хорошего никому. Вы не сделаете ничего хорошего ни для себя, ни для своих коллег, которых вы можете заразить вирусом. Поверьте, они будут вам благодарны, если вы останетесь дома. Первые 4-5 дней больной гриппом это активированный источник микробов, который может заразить много людей вокруг. Жалеете же вы окружающих!

— Нельзя запивать таблетки водкой или самогоном для достижения лучшего эффекта. Чаще всего лекарства несовместимы с алкоголем, и комбинация алкоголь + лекарства может здорово ударить по вашим почкам и печенью. Также стоит отказываться от какого-то либо вида алкоголя в случае высокой температуры тела. Алкоголь снижает иммунную систему организма.

— Нельзя принимать горячие ванны во время гриппа, также нельзя ходить в баню или в сауну. Эти способы могут помочь справиться с простудой, но не с гриппом. А для больных гриппом такие процедуры могут оказаться даже смертельными.

Для тех, кто еще не болеют:

— Грипп это вирусная инфекция дыхательных путей, которую легко подхватить, если находится в закрытом пространстве, а рядом находится человек, который носит этот вирус. Даже если очень сложно полностью остерегаться от этого.

— Грипп очень легко передается через общую посуду, даже если эту посуду помыть горячей водой. Именно поэтому лучше чтобы больной гриппом питался только со своей посуды. И во время эпидемии гриппы не  стоит питаться  в столовых, кафе и т.д.

— Дети и люди в возрасте находятся в группе риска и могут заболеть гриппом. Именно поэтому надо следить за тем, чтобы они меньше находились в общественных местах и в общественном транспорте, чтобы снизить риск заражения вирусом.

— Гриппом чаще всего болеют люди, у которых весьма слабая иммунная система. Так что для профилактики гриппа необходимо поработать над иммунной системой. А укреплять иммунную систему можно с помощью правильного и рационального питания, с необходимым содержанием витаминов, которых можно купить в аптеке или же получать с помощью свежих фруктов и овощей. Также на иммунную систему хорошо влияют прогулки на свежем воздухе.

А еще, для поднятия иммунитета можно приготовить напитки, которые помогут  его укрепить. Итак, рецепты напитков для укрепления иммунитета:

  1. 25 грамм черной смородины заливаете кипятком в термосе, оставляете на 12 часов, а потом фильтруете и пьете.
  2. Нужно выжать сок с одного яблока, одного апельсина и одного лимона. Добавляете в сок 40 г сливок и 45 г меда. Перемешиваете и принимаете утром, натощак или после завтрака.

А еще, вот пару советов о том, как справится с гриппом без таблеток:

Народное лекарство от насморка

  1. Зубчик чеснока разрезается пополам, а потом нужно засунуть по половинки в обе ноздри. Повторить процедуру надо по 2-3 раза в день, держать по 15-20 минут каждый раз.
  2. Выжимаете сок со свеклы и капаете в нос несколько раз в день.
  3. Выжимаете сок лука и капаете в нос несколько раз в день по 1-2 капли.

Народное лекарство при высокой температуре:

  1. 50 г лука нужно молоть с помощью мясорубки, добавить 1 чайную ложку 2% уксуса и 60 г меда. – Нужно принимать по ложечке каждые полчаса, пока температура не спадет.
  2. 20 г цветов липы + 20 г сушеной малины заливаются 0,5 л кипятком, и настаивается 10 минут. При гриппе нужно пить как можно чаще этот напиток, небольшими порциями.

Народное лекарство от кашля:

10 небольших луковиц + 10-12 небольших зубчиков чеснока нужно помолоть и варить в 0,5 л молока, пока не станут мягкими. Сцеживать, добавить 2 ложки меда. Пить по одной ложке каждый час.