Меры предотвращения рака

Рак это болезнь, которая погубила немало людей. Бороться с ней можно только двумя путями, принять меры для предотвращения возникновения болезни и обнаружить болезни на ранних стадиях, когда есть возможность остановить ее распространение.

 

Для того чтобы предотвратить рак надо питаться правильно и вести здоровый образ жизни, исключив при этом все, что может повлиять отрицательно на состояние здоровья. А для того чтобы вовремя обнаружить болезнь, достаточно регулярно проходить осмотр у врача.

 

Общие меры для предотвращения рака

 

  1. Курение это враг номер один в том, что касается возникновения рака легких и дыхательных путей. С детства нужно внушать детям, что курение это вредно. Также нужно стараться быть подальше от тех, кто курят.
  2. Алкоголь это еще один враг человека и друг рака. В день можно максимально употреблять 1-2 стакан хорошего алкоголя, и не более. Употребление алкоголя  в больших количествах может вызвать рак пищевода, в любой его точке. А если совместить алкоголь и курение, то получится  убийственная комбинация, которая еще больше повысит риск заболевания раком.
  3. Солнце также может стать возбудителем раком, на этот  раз правда страдает кожа. Не стоит сильно долго находиться на солнце, особенно в жару, и необходимо пользоваться кремами для защиты от солнца.
  4. Еда также имеет огромное значение. Здоровая еда избавит вас от рака пищевода, а еда богата клетчаткой сведет на нет возможность появления такой болезни, как рак прямой кишки. Овощи и фрукты в этом большие помощники, так как они достаточно богаты клетчаткой.

 

Общие меры диагностики рака на ранних стадиях:

 

  1. Каждые 3 года надо проверять здоровье половых органов, это даже если вы чувствуете себя полноценно здоровыми. Если чувствуете недомогание, то надо сразу к врачу обратиться. Осмотр нужно проводить каждые три года до того как исполниться 40 лет, а после 50 лет, можно проверяться и раз в 5 лет.
  2. Женщинам нужно регулярно делать маммографию и проводить клиническое обследование груди. Это потому, что рак у женщин часто встречается именно в качестве заболевания данного органа. И кстати, ученые установили, которые, дольше, кормили грудью, меньше страдают от этого заболевания.
  3. Мужчинам нужно проверяться ежегодно на рак простаты, тоже очень распространенная болезнь.

 

Помимо этого, ежегодно желательно проводить осмотр всего организма у врача, от головы до пяток, чтобы убедиться в том, что вы полностью здоровы. Да, это муторная вещь, но она может спасти вашу жизнь… Главное сделать это в хорошей клинике, с хорошим оборудованием.

 

Здоровья Вам!