Мясные блюда — рецепты

Гmeaso 1орячие мясные блюда должны присутствовать, так как на праздничном столе, так и в ежедневном питании. В этой статье вы найдете подборку рецептов на вкусные мясные блюда, которые можно приготовить для того чтобы хорошо накормить родных и близких. Еда должна быть вкусной и поэтому она должна быть приготовлена с любовью.

 

 

 

 

 

Мясо под майонезом

 

measo pod mayonesom

 

 

 

 

 

800 г мяса

4 луковицы средних размеров

100 г шпика

100 г тертого сыра

200 г майонеза

соль

жир

перец

 

Мясо необходимо разрезать на порции, отбить, а потом посыпать перцем и солью. Противень нужно намазать жиром, положить на него шпик, которого предварительно нарезали на тоненькие ломтики. Сверху распределяете мясо, а следующий слой должен состоять из репчатого лука, которого также надо заранее порезать на кольца. Сверху все покрыть слоем майонеза и посыпать сыром. Важно следить за тем, чтобы сыр сверху не высушился и не обрел коричневый цвет, тогда он потеряет свой вкус. Готовое мясо подается с гарниром из картофеля. По желанию можно украсить зеленью. Мясо в духовке под майонезом блюдо очень простое, но не особо бюджетное.

 

Мясная запеканка

 

zapekanka measnaia

 

 

 

 

 

800 г мяса

5 шт. Моркови

200 г соленых грибов

2 зубчика чеснока

150 г шпика

200 г сметаны/бульона

2 ложки растительного масла

Перец

Соль

 

Мясо необходимо нарезать тонко (тонкие ломтики или брусочки) и посыпать солью и перцем. Для выпечки надо выбрать глубокую сковороду или форму, которую можно будет поставить в духовку. Для начала надо налить туда немного масла, потом положить слоями шпик, морковь, мясо, лук, грибы – далее опять чередовать слои: морковь, мясо, лук, грибы и мясо. Все ингредиенты должны быть измельчены. Сверху надо залить все сметаной или бульоном, в котором предварительно добавили толченый чеснок. Сверху опять надо добавить  тонкий слой шпика. Закрываете все крышкой и тушите до готовности в духовке. Запеканка подается в качестве самостоятельного блюда.

 

Голубцы с мясом

 

golubtsyi-s-myasom

 

 

 

 

 

300 г фарша

120 г риса

1 луковица

1 ложка муки

8 листьев капусты (большие листы желательно)

2 ложки томата

2 ложки сметаны

250 мл воды

Соль

Перец

½ ч.л. сахара

Лавровый лист

Растительное масло

 

Для начала надо определиться с выбором капусты, и для этого надо выбрать не слишком твердые кочаны капусты. Лук можно пропустить через мясорубку, когда делаете фарш или же можете его мелко нарезать и пожарить отдельно, а потом добавить к фаршу. Рис нужно отдельно отварить в подсоленной     воде, а потом остудить и добавить к общей композиции. Листья отделить от кочана, срезав кочан, проварить в кипящей подсоленной  воде 2-3 минуты, а потом дать стечь воде.

 

Листья капусты надо распрямить, и сделать это можно на доске. Потом надо положить фарш на край листа, накрыть с трех сторон и завернуть валиком. Готовые голубцы надо положить швом вниз на сковороду и поджарить, а потом сложить в кастрюлю. Далее в сковороде надо готовить соус, под которым будут готовиться голубцы, для этого надо смешать томат, воду, сметану, лавровый лист, соль, перец. Готовым соусом надо залить голубцы в кастрюле и ставить на слабом огне на 30-40 минут, не больше. Голубцы подаются к столу в соусе, а сверху можно посыпать зеленью.

 

Шницель с сыром

 

shniteli s sirom

 

 

 

 

 

 

800 г говядины (мякоти)

100 г тертого сыра

2 зубчика чеснока

Соль

Жир

3 яйца

Панировочные сухари

 

Мясо необходимо нарезать тонкими ломтями, слегка отбить и потом натереть размельченным чесноком. Отдельно нужно взбить яйца с солью и добавить туда тертый сыр. Каждый кусок мяса надо обмокать в яйце, а потом в панировочные сухари и  впоследствии жарить с двух сторон. Как гарнир к данному блюду можно подавать салат или же отварной картофель.

 

Мясные котлеты с начинкой

 farshirovanye kotlety

 

 

 

 

 

 

500 г фарша (свинина и говядина)

2 ломтика белого хлеба (желательно черствый хлеб)

½ стакана молока

1 яйцо

1 луковица

Жир

Соль

Перец

Панировочные сухари

 

Хлеб нужно отделить от корочки и смочить в молоке. Пропустить хлеб, мясо и лук через мясорубку, а потом добавить соль, перец и яйцо. Все нужно хорошо смешать и взбить до получения однородной массы. Слишком густой фарш можно сделать менее густым с помощью молока или холодной воды, но чаще всего в этом нет необходимости. Нужно сформировать котлеты, добавив в них начинку, обмокать в муке или сухарях и жарить на сковороде пока не появится золотистая корочка.

В качестве начинки отлично подойдут яйца или грибы. Вот пример начинки:

Начинка с грибами: грибы, сушенные или свежие нужно отварить в соленой воде, а потом мелко нарезать и вместе с мелким нарезанным луком жарить на растительном масле.

Начинка с яйцами: сваренные вкрутую яйца мелко нарезать, добавить мелко нарезанный лук, соль, перец, а также майонез или сметану.

 

Мясо в горшочках

 measo v gorshkah

 

 

 

 

 

 

500 г говядины (мякоть)

300 г свинины

1 ложка зелени (мелко нарезанная зелень)

2 яйца

500 г тушеных овощей (морковка, горошек, лук)

200 г муки

100 мл молока

2 ложки растительного масла

Соль

1 яичный желток

 

Мясо нужно нарезать на небольшие бруски и пожарить с перцем и солью. Яйца нужно сварить и нарезать кусочками. Отдельно нужно приготовить тушеные овощи, для этого надо тушить горох зеленый с луком и морковью. В горшочки надо складывать слоями овощи, мясо, яйца, залить бульоном, так чтобы мясо  едва прикрыть им.

 

Отдельно надо приготовить тесто из муки, масла и молока, раскатать тонким слоем и накрыть горшочки. В середине надо делать небольшое углубление, сверху смазать желтком, и проткнуть в нескольких местах. Блюдо запекается в духовке и подается потом в этих же горшочках.

 

Рулет мясной с черносливом

 rulet measnoy

 

 

 

 

 

 

 

800 г говяжьей вырезки

Соль

Перец

50 г шпика

200 г слив

200 мл сметаны

1 ложка муки

 

Мясо нарезать на тонкие ломти по размеру в ладонь, потом отбить, солить, перчить. На каждый ломтик мяса надо положить чернослив, которого предварительно помыли и высушили. Также вместо чернослива можно использовать свежие сливы. Рядом с черносливом надо положить тонкий кусочек шпика. Сформировать рулет, обмотать нитками и пожарить на большом огне до появления румяной корочке. Потом нужно сложить все рулеты в сковородку, добавить немного воды и тушить на медленном огне. Достать рулеты, залить в той воде,  в которой они тушились сметану и муку, и приготовить соус, которым нужно будет залить рулеты, перед тем как подать к столу. По желанию можно добавить и мелко нарезанной зелени сверху.

 

Говядина отварная с соусом

otvarnaya goveadina

 

 

 

 

 

 

 
800 г говядины (постной)

Коренья петрушки

Морковь

Соль

Перец

400 г сметаны

2-3 зубчика чеснока

 

Говядину надо залить горячей водой и варить в течение 30 минут, а потом добавить морковь и петрушку, солить, перчить. Мясо надо варить до полной готовности, по необходимости добавляя еще воды, так как она всегда должна быть, прикрыта водой. Охлажденное мясо необходимо нарезать на ломтики и положить на блюдо. Сметану перемешать с измельченным чесноком и добавить немного соли и залить этой смесью мясо. Блюдо подается с отварным картофелем, отваренными или маринованными овощами и зеленью.

 

Утка, фаршированная черносливом

 utka farshirovanaya

 

 

 

 

 

1 утка

100 г чернослива

100 отварного риса (рассыпчатого)

50 г сливочного масла

2 вареные моркови

Молотый перец

 

Утку надо промыть, просушить и нафаршировать  рисом с черносливом и морковью, с добавлением соли и перца. Морковь варить и нарезать кубиками, чернослив очистить от косточек. Утку нужно зашить, натереть солью и перцем и положить на противень спинкой вниз. Добавить на противень ½ стакана воды. Утку надо периодически подливать жидкостью с противня. Готовиться блюдо примерно 1,5 часа. Подается горячей к столу, разрезать мясо и разложить на тарелку чередуя с фаршем. Аналогично готовиться утка фаршированная яблоками, только в качестве начинки используются сырые яблоки, желательно кисло-сладкие.

 

Мясо печеное

 pecenoe measo

 

 

 

 

 

1 кг мяса (свинина, баранина, говядина)

1 головка чеснока

Соль

Перец

 

Мясо промыть, просушить и нашпиговать резаными зубчиками чеснока, посыпать солью и перцем и ставить в холодильник на 8-10 часов. После надо положить мясо в пакет из фольги или пергамента и связать в конце, чтобы не выходил сок. Пакет нужно сбрызнуть водой и выпекать в течение 1,5-2 часа при температуре 220-250 градусов. Время  выпекания зависит от размера куска. Для того чтобы проверить, готово мясо или нет, надо проколоть вилкой и если вытекает белый сок, значит готово, а если красный, то еще нет. Если видите, что бумага сильно высыхает можно сбрызнуть дополнительно ее водой. Готовое мясо надо достать из пакета и поставить целиком на блюдо, добавив к нему гарнир из отварного картофеля, маринованных овощей и зелени.

 

Я надеюсь, вы смогли выбрать из всех этих рецептов что-то подходящее. Рецепты разного уровня сложности, так что в принципе любая хозяйка сможет найти то, что она  сможет приготовить с легкостью. Приятного аппетита!