Перец и гогошары на зиму

Перец для фаршировки на зиму

 

Фаршированный перец это блюдо, которое готовиться не только летом и осенью, его также можно приготовить зимой. Главное заготовить их на зиму, а потом просто фаршировать.

 

Как это делать?

Перец, очистить от семян и кинуть на 5 минут в кипяток, потом достать, сполоснуть холодной водой и собрать их вместе, вставляя один в другой. Очищаем, конечно же, не разрезая, так чтобы получился своеобразный конус.  Сверху нужно залить кипяченную и чуть соленую воду или томатный сок и стерилизовать в течение часа.

 

Зимой открываем банку, и фаршируем перец.

 

 

 

Консервированные гогошары: рецепт №1

 

Гогошары это сорт сладкого перца, со своими вкусовыми особенностями, и с особенностями в консервирование. Вот один простой рецепт консервированных гогошаров, который может вам пригодиться.

 

Начинаем с того, что гогошары нужно помыть, вычистить семена и плодоножку и разрезать на 4-6 частей. Отдельно нужно готовить маринад. Для маринада нужно взять масло, уксус, сахар, соль, лавровый лист и поставить на огонь. Когда закипит, нужно кинуть постепенно по несколько гогошаров  и прокипятить 1-2 минуты. Через 1-2 минуты нужно достать гогошары, и кинуть другие, и так пока все гогошары не прокипятите по 2 минуты. То, что осталось в казане нужно залить поверх всех гогошаров и оставить на 10-12 часов.

 

По истечению 10-12 часов гогошары нужно разложить по баночкам и стерилизовать 30 минут.

 

 

Количество необходимых ингредиентов для одной порции:

 

5 кг гогошаров

½ л растительного масла

½ л винного уксуса

250 г сахара (или меда)

Лавровый лист

Соль

 

Консервированные гогошары: рецепт №2

 

Для  второго рецепта ингредиенты примерно такие же, только также нужна будет и вода.

 

5 кг гогошаров

½ л воды

½ л уксуса

250 г растительного масла

250 г сахара

100 г соли

Лавровый лист

Чеснок

Сельдерей

 

В эмалированной посуде нужно добавить воду, уксус, масло, сахар, соль и лавровый лист и ставить все в эмалированную посуду. Когда все это закипит, вы должны будете добавить резанные на 4-6 частей гогошары и варить 1-2 минуты.

 

Потом нужно разложить гогошары по банкам – 1 слой гогошаров, 1 слой сельдерей и чеснока и так чередовать, пока банка не заполниться. Сельдерей и чеснок нужно мелко разрезать на части. Сверху залить маринадом, в котором кипятили их.

 

Стерилизовать 10-15 минут.

 

Таким же образом можно консервировать сладкий болгарский перец.

 

 

Гогошары/сладкий перец, жаренный на зиму

 

Гогошары или перец нужно промыть, вытереть чистым полотенцем и жарить целиком. Жаренный перец нужно складывать в эмалированную посуду и оставить, чтобы стали мягкими (накрыть крышкой).

 

Потом нужно сложить все в банки, посолить, залить собственным соком, добавить 4 ложки уксуса на 1 литровую банку, на банку 0,5 л соответственно 2 ложки уксуса. Выбирайте объем  банок  по собственным нуждам. Если вы выберете банки на 0,7 л, то вам нужно будет добавить 3 ложки уксуса.

 

Банки нужно закрыть крышками и стерилизовать – 0,5 л банки 20 минут, а 1 л банки 30 минут.

 

Зимой открывать и употреблять в пищу. Конечно же, не стоит забывать, что нужно заранее почистить от кожицы. Такой перец можно использовать для приготовления блюд с жареным перцем, или просто так, с добавлением чеснока, соли и т.д.

 

Баклажаны и гогошары в уксусе на зиму

 

Баклажаны нужно запечь в духовке, потом почистить от кожицы и по желанию можно с них и сок выжать. Если вам неудобно запекать их в духовке, можете жарить на сковороде.

 

 

Гогошары нужно промыть и попарить в воде 3-4 минуты

 

Потом нужно помолоть с помощью мясорубки несколько баклажанов, потом несколько гогошаров,  немного чеснока, и вот так чередуя слоями нужно сложить все в банки.

 

Отдельно смешиваете уксус, сахар и соль, хорошо смешиваете, и заливаете сверху.

 

Такие консервы не кипятятся, нужно просто все сложить в чистые и сухие банки и закрыть пергаментной бумагой или тканью. Нужно хранить в прохладном месте.

 

Подается к блюдам из мяса или рыбы.

 

Необходимое количество ингредиентов:

 

3 кг гогошаров

5 кг баклажанов

5-6 головок чеснока

1 литр винного уксуса

250 г сахара

Соль по вкусу

 

 

Вот и разобрались с тем как закрывать гогошары на зиму. Если еще не закрыли, то сейчас самая пора это делать.