Пирог с капустой

Пирог с капустой может быть отличным блюдом для ужина или же второе блюда во время обеда. Когда бы его ни приготовили, домашние должны быть в восторге, так как он и вкусный и сытный одновременно. Этот рецепт подразумевает итого 18 порций, если вам не нужно так много порций, высчитываете количество нужных ингредиентов и готовьте меньше.

 

Для теста:

1-1,5 стакана муки

1 ¾ стакана молока

150 г растительного масла

3 ложки сметаны

50 г сахара

1 ч.л. соли

50 г дрожжей

1 яйцо

 

Для начинки:

1,5 кг капусты (свежая капуста)

1 луковица

4-5 яиц

150 г сливочного масла

20 г соли

1 ложка сахара

Лимонная кислота

 

Начинаем с приготовление теста. Для начала разводим дрожжи в теплой воде с 1 ложкой сахара и 3-4 ложки муки. Когда дрожжи поднимутся, добавить сметану, жир, яйцо, муку и замесить из всех ингредиентов тесто. Когда тесто подойдет нужно разделить на 2 части, одну побольше, другую поменьше.

 

Начинку готовим следующим образом: нашинкуем капусту и добавим к ней соль. Отдельно жарить мелко нарезанный лук на масле, добавить капусту и тушить до готовности, постепенно добавляя масло и немного лимонной кислоты. Тушить надо на медленном огне. Яйца отдельно сварить, охладить, почистить и натереть на крупной терке или нарезать кубиками. Перемешать готовую капусту с яйцами.

 

 

Меньшую часть теста положить на противень и добавить начинку. Большую часть теста положить сверху, соединить края с нижней частью теста и дать подойти. Потом смазать взбитым яйцом, проколоть вилкой и ставить в умеренно нагретую духовку. Печь до полной готовности, когда пирог станет румяным сверху.