Польза эфирных масел

Эimages (1)фирные масла обладают многочисленными свойствами, которые были известны еще нашим предкам. Со временем стали раскрываться все больше свойств подобных масел, и они приобрели достаточно широкое применение. Эфирные масла могут задействовать психику, чувства, эмоции. Некоторые центры нашего мозга реагируют на них очень хорошо. Еще, эфирные масла богаты активными веществами, которые также полезны для здоровья и применяются в разных случаях.

Эфирные масла присутствуют  в медицине, а также в косметологии и очень удачно вписываются в народной медицине тоже. Что такое эфирные масла? Это натуральные концентраты биологически активных веществ и витаминов. В косметологии широко используются для применения в уходе за кожей, волосами и ногтями.

Что касается ухода за волосами с помощью эфирных масел, нужно знать следующее: масла иланг-иланга, сандала, лаванды и шалфея применяются для ухода за волосами нормального типа. В случае сухих волос стоит прибегать к помощи эфирных масел апельсина, ромашки и розы. Ну а если у вас жирные волосы, тогда вам помогут эфирные масла лопуха, базилика и эвкалипта.

Чimages (2)то можно лечить с помощью эфирных масел? Эфирные масла способны бороться с рядом заболеваний. Они участвуют в регулировке гормонального баланса, а также повышают иммунитет, снимают нервное напряжение и т.д. Эфирные масла применяются в дерматологии, также они могут снять мышечную усталость, улучшить работу пищеварительной системе и обладают благоприятным эффектом на органах дыхания. Вот несколько примеров того как эфирные масла могут вам помочь:

чайное дерево лечит простуду, в том числе кашель и улучшает работу пищеварительной системе, даже может помочь бороться с пищевыми отравлениями;

сандал снимет нервное напряжение;

лимон избавит от головной боли и мигрени, а также способно повысить артериальное давление;

душица избавит от стресса;

бергамот обладает антибактериальными свойствами;

чабрец тоже борется с бактериями и обладает антибактериальным воздействием;

кипарис/можжевельник помогают бороться с лишними килограммами;

апельсин способен очистить организм от шлаков.

Конечно же, речь о том, чтобы применять эфирные масла этих растений. Именно масла способны оказать непосредственную помощь. Любое эфирное масло может оказать на наш организм благоприятное воздействие. Важно знать их свойства и применять их по назначению.