Привычка или зависимость от кофе

Привычка или зависимость от кофе

Вначале вы пили кофе, потому что так делали все, или потому что вам порекомендовал кто-то этого делать. Потом вы начали сами пить и пить и в конце не можете остановиться.

Разве это было не так? А как было? Мы все начали когда-то пить кофе, и нам кажется это нормально.

Честно сказать, не все так увлечены этим напитком. Больше людей пьют кофе для того чтобы справиться с усталостью и сонливостью и приобрести бодрость. А некоторые глотают кофе литрами и им все мало. Очень важно определить черту между привычкой и зависимостью.

Привычка пить кофе это когда вы привыкли каждый день пить по одной или две чашки кофе, и если вы не выпейте, то ничего страшного не произойдет. Зависимость же требует увеличение дозы. Кофе перестает действовать на зоны вашего мозга, которые уже зависимы от кофе.

Так что если вы заметили что вы пьете слишком много кофе, да и постоянно требуется увеличения дозы, чтобы добиться того же эффекта, которого вы достигали раньше при уменьшенном количестве, то я вас «поздравляю». Вы торжественно можете «гордиться» тем, что вы зависимы от кофе.

Привычка пить кофе по утрам это не так уж вредно, если вы не забываете про завтрак. Кофе стимулирует пищеварение, и если в желудке ничего нет, то организм начинает съедать самого себя. Жаль, что начинает он не с жиров, а с белков, то, что неблагоприятно влияет на наш организм.