Причины пищевой аллергии. Питание при пищевой аллергии.

Валлергия на еду наше время растет стремительно число аллергиков. Люди бывают аллергиками на разные вещи в том число на пищу. Причины пищевой аллергии могут быть разными. Важно понять, какие продукты вызывают пищевую аллергию, и исключить их впоследствии из рациона. Именно поэтому важно разобрать такие вопросы как: пищевая аллергия лечение, пищевая аллергия симптомы, причины и т.д. В этой статье рассмотрим в особенности причины аллергии и питание при ней.

 

Основные причины возникновения пищевой аллергии это избыточное белковое питание, а также множество красителей, консервантов, химикатов, антибиотики и анаболики которые используют при выращивании животных и т.д. Кроме этого, немалую роль в пищевой аллергии играет наследственность. Правда, люди могут не переносить определенный продукт, но при этом он не обязательно должен вызвать аллергическую реакцию.

 

Причины аллергии и непереносимости определенных продуктов:

  • Определенные сдвиги, которые присутствуют в иммунной системе, в следствии чего иммунная система вырабатывает антитела к антигенам пищевого происхождения.
  • Недостача определенных ферментов, которые участвуют в переваривании определенных продуктов. К примеру, недостача лактозы приводит к непереносимости молока.
  • Хронические заболевания кишечно-желудочного тракта.
  • Отрицательный психоэмоциональный настрой.
  • Наличие в продуктах активных фармакологических веществ, так как гистамин, тирамин и т.д.

 

Кроме этого, могут быть и другие причины, по которым появляется непереносимость к определенным продуктам. В случае любой аллергической реакции исследование делается индивидуально для каждого человека, чтобы определить индивидуальную непереносимость. В тех случаях, когда у кого-то из родителей есть некая аллергическая реакция, учитывая фактор наследственности, у детей также может быть подобная аллергическая реакция, но также ее может и не быть. При рождении детей необходимо аккуратно ввести в пищу новые продукты питания, в небольших количествах, чтобы обнаружить возможные реакции и не навредить при этом ему. Можно сдать и определенные анализы, чтобы определить наличие аллергии на каких-то продуктах, но не факт, что анализы смогут эту информацию проявить.

 

Признаки пищевой аллергии разнообразны, у каждого человека она по-разному проявляется, но при этом специалисты, все, же выявили 3 основные группы признаков пищевой аллергии

  1. Желудочно-кишечные проявления. Они выражаются такими явлениями как: рвота, вздутие живота, запоры, понос, боли в животе и т.д.
  2. Кожные проявления. На коже могут появиться такие аллергические проявления как: крапивница, отек Квинке, зуд и т.д.
  3. Изменение в дыхательной системе. Это определяется тем, что у аллергика может возникнуть состояние удушья, то есть затруднение дыхания разной степени.

 

pishevaia alergiaПитание при пищевой аллергии

 

При наличии пищевой аллергии нужно определить продукт или продукты, которые вызывают эту самую аллергию, это очень важно. Для того чтобы определить от какого продукта у вас аллергия можно вести пищевой дневник, в котором вы будете записывать все что вы ели. Кроме этого можно пройти пробы на пищевые аллергены. Если вы обнаружили, от какого именно продукта аллергия, то вы должны его полностью исключить из рациона. Если вы не смогли определить, какой именно продукт вызывает у вас аллергию, тогда вам стоит исключить из питания все продукты с повышенными аллергическими свойствами.

Продукты с повышенными аллергическими свойствами это: яйца, рыба (с красным мясом в особенности), молоко, цитрусовые, орехи, красные овощи и фрукты, шоколад, какао, кофе, земляника. Если у вас наблюдаются склонности к аллергии, тогда вам стоит исключать из питания такие продукты как: мясные, грибные и рыбные бульоны, копчености, специи, пряности. Вам следует готовить блюда на пару, запекать, тушить, но никак не жарить или коптить. Кроме этого надо есть меньше сладкого и соленого, в том числе ограничить потребление варения и меда. Чтобы все это соблюдать, вам придется питаться в основном дома, или только дома, так как только в таком случае вы точно знаете, что именно вы едите. Берегите себя и свое здоровье!