Соленые грибы. Маринованные грибы.

Если у вас есть знания и умение собирать грибы, и вы их собираете, то наверняка вы задали себе такой вопрос. Что же можно с грибами делать, как сохранить их на зиму? Только сушить, это не вариант, и на этот раз мы поговорим о других способах запастись грибами на зиму, это соление и маринование грибов.

Соленые грибы

Ингредиенты:

 

— 1 кг вареных грибов

— 30-40 г соли

— 4-5 соцветий укропа

— 15-20 листьев черной смородины

 

Способ приготовления:

Сначала вам нужно промыть грибы, и потом варить их в течение 5-7 минут (нужно кинуть сразу в кипящую воду). Пока варите, стараетесь снимать пену. Потом сразу же опустите в холодную кипяченую воду, отожмите и укладываете в бочку или в эмалированную посуду, пересыпая солью и специями. А сверху надо получить деревянный кружок и гнет. Уровень самого рассола должен быть на 3-4 см выше кружка. Хранить следует в холодном месте.

 

 

Маринованные грибы

 

Ингредиенты:

— 1 кг грибов

— 1 стакан воды

— полторы ложки соли

— половина ложки сахарного песка

— 1 столовая ложка 9% уксуса

— 2-3 горошин черного перца

— 2-3 соцветия укропа

— 2-3 штуки гвоздики

— 1-2 лавровых листа

 

Способ приготовления:

Отберите грибы небольших размеров, они будут мариноваться целыми, а те, что побольше нужно мариновать кусками, то есть придется нарезать. Опустите грибы в холодную воду, которую вы заранее развели уксусом, добавляете соль и сахар и кипятите грибы в течении 20-30 минут, снимая постепенно пену. Добавляете специи и варите еще 10 минут. Горячие грибы нужно разложить по стерилизованным банкам, заполняете до самого верха маринадом, и закрыть горячими прокипяченными пластмассовыми крышками. Хранить нужно в холодном месте.