Умение слушать — как стать интересным собеседником?

Хотите, чтобы вас считали интересным собеседником? Наверное, каждый этого хочет. И этого не так сложно добиться, нужно только захотеть. Знаете, какое качество ценится больше всего в собеседниках? Нет? Это – умение слушать.

Если вы будете слушать с интересом, кое-где вставляя какие-то вопросы и т.д., то все будут считать вас очень хорошим собеседником. Хотите, чтобы люди вас недолюбливали и смеялись над вами? Нет? Тогда хватит постоянно всем рассказывать о себе, пора слушать.

Хотите о себе рассказать? Сходите к психологу! Вот у него можно сколько угодно о себе трещать, и он точно не скажет, что вы не интересный собеседник, потому что это его работа, слушать как другие изливают перед ним свою душу.

Хотите знать, почему мужчины не считают женщин интересными собеседниками? Потому что они считают, что женщины слишком много болтают. А ведь мужчины хотят, чтобы они разговаривали, а женщины их слушали. Хотите, чтобы мужчины считали вас мудрой женщиной? Меньше болтаете и больше слушаете.

Скучный человек, это тот человек, который полностью упоен своей персоной, да и только. Ведь если человек говорит только о себе, значит, он только о себе и думает, а больше его никто и ничего не интересует.

Стремитесь стать хорошим собеседником? Станьте сначала хорошим слушателем, а остальное получится само собой. И не обязательно только молчать, это тоже некультурно, ведь ваш собеседник может, обидится на то, что его рассказ не вызывает у вас никакого интереса. Задавайте интересные вопросы, на которые ваш собеседник сможет ответить легко и с удовольствием.

И еще, о тематике обсуждения.  Каждый человек интересуется больше всего своими проблемами, а уж только потом глобальными проблемами, типа кризиса, конца света, перенаселением и т.д. А вы как хороший собеседник должны быть чутким к его проблемам, и ваш собеседник это оценит.

Позволяете другим рассказывать о себе, и таким образом вы сможете, стать интересным собеседником, с которым каждый будет открыт разговорам. Люди не будут вас избегать, а наоборот, будут искать общения с вами.