Личность человека. Формирование личности.

ЧЛичностьеловек это с одной стороны биологическое существо, а с другой стороны общественное существо. Как биологическое существо человек чем-то напоминает животных, он также может познавать мир, преобразовать его, действовать на уровне инстинктов. Но кроме инстинктов у человека есть еще и разум, сознание и он вписывается в общество. Общество формирует человека как личность, но в, то, же время личность это что-то большее, чем общественное существо. Человек также работает сам над формированием своей личности. Таким образом, человек как личность это отдельное понятие. Человек индивидуальность личность и процесс формирования личности не так прост, как кажется, поэтому формирование личность ребенка надо начинать в раннем детстве.

 

Личность это неповторимое сочетание психологических особенностей. Психологические характеристики  личности это: устойчивость, единство и активность. Устойчивость личности указывает на пластичность характера и на том насколько легко предвидеть поступки человека и моделировать его поведение. Зависит устойчивость от психического расклада. Единство личности это тесная связь между психическими процессами, состояниями и свойствами личности. Оно указывает на то, что личность формируется не по частям, а воспитывается в целом. Активность личности это способность к самостоятельному воспитании, а также указывает на то, насколько развита личность и насколько активна по отношении к себе и к окружающему миру.

 

Формирование человека как личность начинается еще в детстве, когда ребенок начинает познавать мир и общаться с окружающими людьми. Родители, родственники, воспитатели в детском саду, дети и т.д. – все окружающие люди влияют на формирование личности. Общественные отношения сильно влияют на формирование личности любого человека.

 

ЛичностьНаправленность личности

 

Направленность личности это те цели, которые ставит перед собой человек. В достижение цели человек ставит перед собой стремление, на это  у него есть свои мотивы, и действует он из определенных интересов. Личность обладает определенными потребностями, так как: естественные/природные потребности (голод, холод и т.д.), духовные потребности и социальные потребности.

 

Познавательная потребность человека выражается его интересами. Интересы это познавательная активность человека по отношении к вещам и феноменам, которые вызывают у него положительные эмоции. У человека может быть широкий или узкий круг интересов. От этого собственно зависит его развитие личности. Интересы могут быть устойчивыми и неустойчивыми, глубокими и поверхностными, все зависит от того сколько времени им уделяет человек. Интересы позволяют формироваться как личность и вписываться в общество по интересам. В своем поведении человек следует моральному идеалу, к которому он стремится посредство своих интересов.

 

li4nosty 2Формирование личности

 

Факторы, которые влияют в первую очередь на формирование личности это: воспитание, обучение и общественные условия. Немало влияет на формирование личности сам коллектив в котором человек находится большую часть времени. Тут очень важно сохранить свою индивидуальность и при этом не терять свою связь с коллективом. На формирование личности влияют яркие события в жизни человека, стрессы, сильные эмоции. В зависимости от того, являются они положительными или отрицательными их влияние на личность оказывается положительной или же губительной.