Чеснок – интересные факты

Чchesnok_polza_vredеснок это многолетнее растение, которое относиться к семейству лилейных. В луковице содержатся белки, углеводы, витамин С, витамины из группы В, эфирное масло и минеральные вещества.

Свойства чеснока заключаются в том, что он усиливает секреторную функцию желудка и выделение желчи. Также он способен разжижать и отделять мокроту, расширить сосуды сердца, подавливать процессы брожения и гниения в желудке. Помимо всего этого чеснок также обладает противомикробным действием и полезен при атеросклерозе.

С помощью чеснока лечат наличие глистов, и улучшают аппетит. Благодаря богатому содержанию фитонцидов чеснок может быть использован при гриппе, простуде и прочих болезнях верхних дыхательных путей. Применяется он и в случае бактериальной дизентерии и при воспалительных процессах в легких.

В том случае, если присутствует некая эпидемия гриппы, брюшного тифа или дизентерии, рекомендуется ежедневно есть по несколько долек чеснока исключительно в профилактических целях. В кулинарии чеснок позволяет улучшить вкусовые качества блюд.