Что такое развод? И как его пережить?

Оборотная сторона любви и брака это расставание и развод. Во время развода душа и сердце получают тяжелую травму, которая заживает достаточно долго. Разводы редко когда происходят спонтанно, чаще всего это история, которая длиться годами, но чей конец неизбежен и заканчивается именно разводом. После смерти любимого человека, такой стресс как развод занимает второе место, и только потом идут все остальные неприятности и проблемы. Именно так оценили стресс от развода психологи.

Также соответственно статистики, было установлено, что мужчины намного не охотнее идут к разводу, чем женщины. Мужчинам не хочется расстаться, как правило, ни с одной женщиной, и хочется уместить несколько жизней с каждой женщиной в одну жизнь, в один мир, но это, увы, не возможно. Все потому, что не одна женщина не потерпит (хотя есть такие, которые терпят) делить своего мужчину с кем-то. А у мужчин полигамия в крови. А женщины легко могут развестись, если они так решили, и именно они инициаторы, когда понимают, что брак приносит  им больше плохого, чем хорошего.

Вы знаете, как должна отреагировать женщина, когда муж ушел к другой? Идти на развод и твердо сказать себе: « Я знаю, что если я выдержу, то взамен выиграю свободу и самоуважение. Пришла пора быть сильнее, чем жизненные обстоятельства.»

В настоящее время люди часто обращаются к психологам за помощью, чтобы облегчить свои страдания от расставания с человеком. Времена меняются, когда-то люди были готовы жизнь отдать за несчастную и невозможную любовь, а теперь хотят, чтобы кто-то помог им пройти через все страдания как можно быстрее. И не стоит искать спасения в таблетках. Это нормально, чтобы страдание после расставание было, определенный период страданий конечно, чтобы не длилось вечно.

Еще одна сторона развода это смерть от любви. Можно ли умереть от любви? Да, можно. У некоторых умирает часть души, а другие заканчивают свою жизнь самоубийством во имя любви. (По поводу этого, кстати, есть статья у нас на блоге).

Специалисты рекомендуют обратиться к психологам, а не плакаться друзьям и родственникам в жилетку. Дело в том, что им этого не понять, это одно, а второе это то, что скоро им надоест вас слушать. А специалист послушает, и совет хороший даст, тем более что у него есть опыт в этом деле. Семейный психолог решает множество проблем, стоит только к нему обратиться.

Вы чувствуете себя некрасивой и никому не нужной после развода? Отбрасывайте эти мысли, потому что они ошибка, как и та жизнь, которую вы вели, и которая привела к разводу.

И это не значит, что не нужно расставаться и разводиться. Надо, если брак уже не брак, то лучше его разорвать, чем жить непонятно в каком союзе. Многие продолжают жить вместе по привычке или от страха что-то менять. А те, кто смогли поставить жирную точку и исправить все, те достойны уважения. Надо в определенный момент  понять, что развод неизбежен.

Как же справляться с основными проблемами после развода?

  1. Избавьтесь от чувства вины!
  2. Не подавливайте в себя депрессию и агрессивность! Именно эти сильные чувства помогут вам пережить это и выздоравливать побыстрее.
  3. Не ищите сразу замену того человека, которого вы потеряли! Вам нужно все пережить, подумать, поразмыслить и тогда вы сможете разумно мыслить. Не принимайте решения на скорую руку, так как ничего хорошего они вам не сделают.
  4. Обращайтесь к врачу, если понимаете, что самостоятельно не справитесь! В любые моменты слабости лучше обратиться к врачу.

 

В разводе важны две  вещи: первое это пережить  ситуацию, и второе, понимать, что вы обрели энную свободу и найти достойный способ ею пользоваться. После испытанного стресса ваш организм должен восстановиться, и душа должна вновь жить в гармонии с телом. Для этого вам нужно заняться спортом, ходить на массаж, в спа салоны, носить одежду приятную на ощупь. Ваше тело все поймет и сам примет правильное решение, как только приобретет гармонию.

Что касается духовного плана и новой любви, важно чтобы вы не запретили себя любить. Вы должны вновь любить, а не запретить себе это из-за боязни все заново потерять. Лучше рискнуть и жить полноценной жизнью, чем потом грустно оглядываться на прошедшие годы, когда нечего вспомнить…

 

 

Вы развелись с мужем? Вы в смятении и не совсем понимаете, как вы относитесь ко всему этого? Пройдите тест и узнаете.