Жиры в нашем рационе. Роль жиров в питании человека.

Рjiriациональное питание это питание, в котором есть равновесие между питательными веществами, которых организм получается. Для здоровья нам нужны: углеводы, жиры, белки. Так как в разных продуктах разное количество этих веществ, надо сделать свое питание как можно более разнообразным. Жиры занимают далеко не последнее место в нашем рационе и их не нужно исключать из рациона, даже если садитесь на строгую диету. И что такое жиры и для чего они нужны?

 

Жиры это основной источник энергии. При сжигании 1 г жира выделяются 9 калорий. Во время диеты нужно ограничивать количество потребляемых жиров, но не исключить их полностью из рациона. Жиры нужны для того, чтобы все клетки тела нормально функционировали. Они способствуют вырабатыванию определенных гормонов, регулируют работу сердца. Также жиры отвечают за нормальную работу нервной системы, сосудов и поддерживают мембрану клеток всего организму. Именно поэтому потребление жиров не нужно ограничивать, но нужно выбрать определенные жиры, которые способствуют здоровью и не вредят.

 

Виды жиров. Существует два вида жиров: насыщенные жиры и ненасыщенные жиры. Насыщенные жиры могут навредить здоровью и повысить уровень холестерина в организме, что также не способствует здоровью. Кроме этого вредные насыщенные жиры могут быть причиной многих болезней, среди которых числится рак атеросклероз и болезни сердца. Ненасыщенные жиры тоже бывают двух видов: мононенасыщенные жиры и полиненасыщенные жиры.

 

Мононенасыщенные жиры. Эти жиры рекомендуется включать в питании, так как они приносят только пользу для организма. Эти жиры устойчивы к окислению. При комнатной температуре эти жиры обладают жидким состоянием, а при низких температурах они могут перейти в твердое состояние. Самые распространенные ненасыщенные жиры это: оливковое масло, подсолнечное масло,  масло из грецких орехов, масло из семян тыквы.  Кроме этого, авокадо, лесные орехи, арахис содержат мононенасыщенные жиры, которые очень полезны для организма и не должны отсутствовать из здорового рациона питания.

 

Полиненасыщенные жиры. Эти жиры всегда находятся в жидком состоянии вне зависимости от температуры. Они присутствуют в подсолнечном масле, в семенах тыквы, кунжута, а также в сои и рыбе. Но эти жиры легко окисляются и поэтому в больших количествах могут создавать проблемы, связаны с ростом холестерина в крови. Для того, чтобы уменьшить калорийность этих видов масла, обычно они рафинируются.

 

Насыщенные жиры. Они вредные для здоровья и никак нельзя их потреблять в больших количествах. Даже при комнатной температуре такие жиры находятся в твердом состоянии. Такие жиры содержатся в сале, внутреннем жире животных, а также в молочных продуктах и сырах. Кроме этого есть жирные масла, которые содержат насыщенные жиры, так как кокосовое и пальмовое масло.

 

Гидрогенизированные жиры. Сложно сказать, что какие-то жиры вредные, а какие-то нет. В принципе все жиры полезны организму, если не переборщить с количеством, все кроме гидрогенезированных жиров. Эти жиры получаются вследствие добавления водорода к ненасыщенным жирам. Делается это для увеличения срока годности. Но при этом такие жиры очень вредные для здоровья, вреднее, чем насыщенные жиры. Гидрогенизированные жиры содержатся в маргарине, а также в фаст-фуде,тортах и т.д., в любой еде при приготовлении которой они использовались.