Здоровый сон. Сова вы или жаворонок?

Хороший сон это настоящий эликсир молодости и красоты. Именно благодаря сну, наш организм отдыхает и восстанавливается. Причем сон помогает, так как физическом, так и психологическом уровне. Во сне отдыхает наш мозг, он освобождается от балласта и стресса. Организм отдыхает столько сколько ему необходимо, и если вас постоянно тянет на сон, значит, что вы постоянно не высыпаетесь. И тут не поможет даже предубеждение, что спать надо 8 часов в сутки. На самом деле, это всего лишь предрассудки, вы можете спать и 10 часов и чувствовать себя ужасно, или же 6 часов, и чувствовать себя в отличной бодрой форме. Недостаток сна это плохо, но и переизбыток сна это тоже нехорошо, так что обратите внимание на, то, что вам подсказывает ваш организм. Для того чтобы ваш сон был полноценным и спокойным, стоит обратиться иногда к травам. Например, пить чай из валерианы или хмеля, которые не несут никакого вреда и позволяют сохранить естественный ритм здорового сна.

Также для хорошего сна было бы хорошо прогуляться после ужина и почувствовать небольшую мышечную усталость. Также следует ужинать за 2,5-3 часа до сна. Учтите что, шум и свет плохо влияют на качество сна. Более ста лет  тому назад один хороший врач сказал: «В спальне должно быть темно и прохладно, постель не слишком мягка и воздух свеж».

Также немаловажно уметь просыпаться. Не стоит до конца валяться в постели, а потом суетиться, потому что опаздываете. Если не получилось ложиться во время, то уговаривайте себя тем, что на второй день ляжете пораньше. Другое правило, которое нужно соблюдать: никогда не вставайте резко!  От этого будет страдать опорная система, дыхательная система и сердце. Если у вас проблемы с давлением, если вы резко встанете, вы рискуете упасть в обморок или же почувствовать сильное головокружение. Особо это характерно для тех, у кого низкое давление. Именно поэтому, для некоторых людей, утренняя зарядка приносит много дискомфорта.

Надо вставать одновременно на обе ноги. Также специалисты рекомендуют, чтобы проснувшийся человек воображал себя кошечкой и  выгнуть спину дугой, потянуться, потом встать в постели на коленки, еще раз потянуться, потянув при этом плечами и подняв руки.

Окно тоже открываем не сразу, хоть чистый воздух с утра и нужен. Сначала откройте только форточку, а только потом откройте окно пошире, вы должны постепенно привыкать к холодному воздуху, особенно в холодное время года. Следующее что надо делать, это завтракать.

Завтракать обязательно нужно сидя. И не стоит отмазываться тем, что перекусите на работе, завтрак зарядит вас необходимой энергии. Рациональный и полезный завтрак  должен содержать такие продукты как: сыр, творог, яйца, хлеб, овощи и фрукты, молоко.

А еще было бы замечательно запланировать так, чтобы дойти до работы пешком. Это поможет вам еще больше. Но вот случается такое, что легли вы вовремя, встали и выполнили все требования, но все равно самочувствие ужасное и все валиться с рук. Почему так? Все дело в дом, что по всем признакам вы настоящая сова. Нет, вы не птица, вы просто человек, чей пик активности приходиться в вечернее время. Ну а для жаворонка, все совершенно наоборот, он  именно утром чувствует себя бодрым и готовый горы свернуть.

Специалисты давно пытаются понять, как влияет режим сна и бодрствования на общее физическое состояние организма. И исследования показали, что у людей с разными режимами сна, то есть у жаворонков и у сов, в организме присутствует особый гормон. Только вот почему одни люди рождаются совами, а другие жаворонками, ученные так и не установили.

Важно для человека определить, кем он является, и не живет ли он против своих биологических часов. Если да, то он использует свое время весьма непродуктивно. Вы спросите: а можно ли как-то переустановить свои биологические часы? Ответ такой: нет.  Конечно же можно было бы подкорректировать что-то, но надо делать это очень аккуратно и с помощью специалистов. Почему? Потому что каждый раз, когда мы идем против природы, мы наносим вред организму. Но все же, психологи считают, что вечернюю и утреннюю усталость можно было бы исправить силой воли.

Залеживаться в постель до последней минуты утром, больше адресовано совам, а жаворонки должны по вечерам расслабляться, погулять, принять ванну.