Сон и важные вопрос: как спать, сколько спать и зачем спать?

Чson 1еловек спит треть своей жизни. И можно было бы сказать, что такую статистику лучше портить и спать меньше. Но будет ли лучше от этого нам и как отсутствие сна действует на наш организм? Но достаточно посмотреть в зеркале после ночи отсутствия сна, а также обратиться к своему самочувствию и сразу станет ясно, что отсутствие сна нас не красит, ни с какой стороны. Для того, чтобы нормально себя чувствовать нужно отключаться ежедневно на 8 часов. Именно столько часов должно входить в здоровый сон человека.  Полноценный отдых будет зависеть от много чего, важно учитывать положение для сна, то, сколько часов спать, на чем и как спать.

 

Отсутствие сна не влияет отрицательно на здоровье, если почти же сразу ликвидировать нехватку сна. Например, если не спали одну ночь, если вы выспитесь на второй день, это никак не  повлияет на ваше здоровье. Люди, которые страдают от бессонницы, не потеряли свою способность спать, а только потеряли привычку спать. Желательно соблюдать режим сна, так чтобы когда придет время ваш организм уже сам готовился к этому. Перед сном не нужно пить кофе, не нужно сильно наедаться, если вы хотите реально отдохнуть.

 

Для хорошего сна надо проветривать комнату, выключить свет и соблюдать нужную температуру, так чтобы в помещении не было не слишком холодно, ни слишком жарко.

Выбирайте подходящую для себя одежду, одеяло, подушку и даже матрас.

 

Интересные факты о сне

— если дети бояться темноты, можно включить слабый ночник, пока они не заснут, а потом его лучше выключить, так как при свете человеческий организм не отдыхает полноценно;

— перед сном можно съесть пару кусочков сахара для того, чтобы восстановить психическое равновесие, но после этого важно почистить зубы;

— некоторым помогает заснуть чтение, с условием того, что это не ужастики какие-то;

— женщины засыпают хорошо после ряда косметических процедур, которые они проводят перед сном, и которые их успокаивают;

— привычки могут заменить снотворное;

— женщины спят меньше мужчин, и даже короткий сон способен вернуть им силы быстрее, в среднем женщинам достаточно 5 часов сна (но нельзя усердствовать с этим, так как это слишком мало);

— ученые установили, что больше всего человек высыпается в первые 3 часа сна. По истечению этого время, отдых становится все более поверхностным.

— во сне человек меняет свое положение 20-40 раз.

 

Сколько нужно спать?

 

Но сколько все-таки нужно спать для того, чтобы быть здоровой и красивой? В зависимости от работы, есть, son 3конечно же, свои особенности, но в среднем 6 часов сна ночью и 2 часа сна после обеда должны полностью удовлетворить потребность во сне. Правда не у всех, получается, спать после обеда. Дети должны спать больше, в зависимости от возраста. Но вопрос о сне детей рассматривался подробнее в статье Сон ребенка.  Хотелось бы только уточнить, что не стоит уложить спать детей только для того, чтобы в доме стало спокойнее. Это может вызвать у них отрицательную реакцию и на будущее может развиваться бессонница.

 

Как бороться с бессонницей?

 

son 4Бессонница лечится. Надо просто уметь создавать оптимальный для себя режим работы и сна. Не нужно применять таблетки, которые быстро действуют, надо просто нормализовать свой режим жизни и тогда все наладится. Хроническая бессонница это результат психических проблем, и это уже повод обратится к врачу, тут уже стакан горячего молока ничего не исправит.