Зеленый горошек консервированный

Зеленый горошек в консервированном виде может стать отличным дополнением к салатам,  как гарнир к мясным блюдам, его можно использовать для украшения блюд и он очень вкусный. Порой мы сталкиваемся с тем, что он достаточно дорогой. А зачем тратить деньги на то, что можно было бы самостоятельно приготовить?

Вопрос в том, как его готовить.

Значит, выбираем свежие стручки молодого гороха, моем их  и достаем зернышки. Зернышки перебираем, чтобы все были хорошие и промываем в дуршлаге.

После, бланшируем в горячей воде 75-90 градусов 2-5 минут, споласкиваем холодной водой и опять же перебираем непригодные зерна.

Насыпаем горошек плотно в банку и заливаем горошек соляным раствором соли и сахара. Раствор должен быть горячим, 80 градусов где-то.

Для приготовления раствора берем пропорции- 1 л воды, 20 г соли, 20-30 г сахара.

Банки наполняются так, чтобы до верха горлышка оставалось еще где-то 2 см.

Банки ставятся в стерилизующую ванну 60-65 градусов и стерилизуются при температуре 110 градусов.

Банки вместимостью 0,5 л нужно стерилизовать 3,5 часа. Да, именно так долго, это в принципе и есть единственное неудобство в консервирование зеленого горошка.

Правда можно стерилизовать и в духовке, ставишь банки на противень, наливаешь на противень немного воды, и пусть стерилизуются 3,5 часов. Просто постоянно надо будет наливать на противень воду, так как за такое время она успеет несколько раз испарится. Но лучше, конечно же, готовить его на водяной бане.

На 0,5 л банку расходуется  325 г горошка и 175 мл заливного раствора.