Как избежать конфликтов?

Хотим мы этого или же нет, но в жизни нам очень часто приходится сталкиваться с конфликтами. И когда вы влезаем в конфликт, мы теряем энергию, которой у нас не так уж много. Так зачем терять свои силы, если можно этого избежать. В этой статье мы поговорим о том что советуют психологи для того чтобы избежать конфликты.

 

Мы воспитаны так, что мы не можем отгораживаться от зла. Мы редко можем сопротивляться ситуациям, когда назревает конфликт. Мы с утра недовольно встаем, мчимся на работу, ругаемся на работодателя, на людей, которые  в транспорте, на пробки, которые на дорогах и т.д. Психологи называют это состояние «психодром».

 

Не то чтобы нам нравилось находиться в таком состоянии, просто мы совершенно не умеем сопротивляться таким ситуациям, маятникам, как это называется по теории трансерфинга. И тут дело не в том, что вы просто переругаетесь со всеми, а то, что вы пагубно влияете на свое здоровье, когда нервничаете. Начиная с того, что никто не даст вам «пучок нервишек» и заканчивая тем, что страдает и все остальные части вашего организма, вплоть до внешней красоты. Злобные люди редко умеют сохранить внешнюю красоту. А красота для женщин многое значит, так что, девочки – не злимся и учимся избежать конфликтов.

 

Простые приемы, которые помогут справиться с конфликтной ситуацией:

 

Начинайте свой день с улыбки!

 

Каждое утро нужно настраиваться на то, что ваш день будет удачным и вас ждет много хороших и радующих моментов. Даже если вам трудно это делать – начните день с улыбки. Можете даже корчить рожи перед зеркалом, то есть тренироваться, чтобы это у вас получилось. Тонус мышц лица крепко связан с нервной системой. Соответственно, если вас ждет напряженный день, то вы должны изобразить улыбку на лице и вам сразу же станет лучше, так как «Хочешь быть счастливым? Начни играть роль счастливого человека».

 

Делайте простые упражнения, которые снимут напряжение!

 

Если вы раздражены до предела, то ли транспорт опаздывает, то ли еще что, не терзайте себя, а делайте простые упражнения, которые помогут снять напряжение. Например, выпрямитесь, а потом расслабьтесь. Сделаете так несколько раз и нервозности как руку сняло.

 

Будьте вежливыми и приветливыми!

 

Где бы вы не находились, будьте приветливы. Ничто не стоит так мало и не ценится так дорого как приветливость. Пользуйтесь волшебными словами: извините, будьте любезны, пожалуйста, разрешите пройти и т.д., а также благодарите людей искренне. Таким образом, вы дарите и себе и другим хорошее настроение.

 

Не идите на столкновение!

 

Когда вы отступаете, вы теряете всего лишь минутный комфорт, но через какое-то время вы снова сможете приумножить свою внутреннюю энергию. Не стоит излучать злую энергию, так как она как бумеранг вернется потом к вам, даже с большей силой.

Не поддерживайте конфликт!

 

Если рядом с вами возник какой-то конфликт, делайте все что угодно, только не поддерживайте его. Когда человек злой, он считает правым только себя, поэтому не нужно ничего говорить, так как кроме нового приступа злости, это ничего больше не вызовет. Когда никто не поддерживает конфликт, тот, кто его создал, тоже успокаивается.

 

Если не получилось уйти от конфликта, воспользуйтесь словесными формулами!

 

Если конфликт все же разгорелся, и захватил вас до того как вы смогли уйти от него, вы можете воспользоваться словесными формулами, которые вы говорите самому себе во время внутреннего диалога: «это чужой для меня человек, он мне никто; как же он невоспитан! Я бы никогда не смог бы себе позволить подобного срыва; бедный человек, так потрепан жизнью, что нервы совсем сдают».  Первые слова выдвинут стену безразличия, вторые убедят вас в собственной значимости и третьи вызовут жалость. И главное в таком случае не реагировать на провокацию.

 

Не заводите разговоры в общественном транспорте!

 

Не стоит вести какие-то разговоры, особенно громкие, в общественном транспорте. Также не старайтесь общаться с незнакомыми людьми.

 

Напрягите свое энергетическое поле и не пропускайте злую энергию!

 

Повторяйте про себя «Вокруг меня стена!» или же «Вокруг меня прозрачная стена. Она отталкивает чужую энергию!». Вы должны сосредоточиться, когда вы говорите эту фразу. Пользуетесь своим воображением, когда вы себе представляете эту стену. Кстати, эта стена сможет вас также защитить от сглаза.

 

Отнеситесь к любой ситуации с внутренней иронией!

 

При любых обстоятельствах взгляните на вещи сквозь ироническую улыбку. Воспринимайте людей как актеров, которые вас развлекают, смейтесь про себя над теми вещами, которые вызывают у вас смех. Жизнь это театр – так что вам незачем срывать представление!

 

 

Возможно вам будет интересна статья  Как избавится от «синдрома понедельника»?