Клубника или как сохранить память

Клубничка со сливками, клубника с шампанском, клубника без ничего, клубника без никто, клубника…клубника. Почти никто не откажется от вкусной, сладкой и сочной клубники. Хотя время года, когда мы можем ею наслаждаться, очень коротка, клубника все чаще и чаще появляется на нашем столе. Мы не можем себе объяснить, почему она нам так нравиться, но факт остается фактом. Человечеству не составляло труда найти множество способов предоставить клубнику на стол в любое время года в свежем виде.

Но недавно обнаружился очень интересный факт. Клубника, утверждают американские ученые, эликсир против потери памяти и склероза. Ягоды клубники содержат сильный антиоксидант, который помогает сохранять память. Они подтвердили это при помощи экспериментов над лабораторными мышками.

Ученые из Калифорнии утверждают, что это распространяется и на людей. Фистеин, вещество, которое содержится в клубнике, сохраняет клетки мозга, предотвращая старение.

Если ученые будут продолжать трудиться над этим вопросом, то болезнь Альцгеймера, которое характеризируется тем, что люди теряют постепенно память и в конце и разум, станет скоро лишь напоминанием.