Методы консервирования фруктов и овощей

Наш организм требует постоянно витамины и наша цель обеспечить ему необходимый уровень витаминов. Как это делать зимой? Экзотические фрукты это конечно хорошо, но наш организм все, же лучше воспринимает, то к чему он больше всего привык. Именно поэтому единственное решение это консервировать их. Существуют многие методы консервирования – сушка, замораживание, соления, стерилизация, консервирование без сахара и т.д. Рассмотрим основные способы консервирования.

 

Сушка. Этот метод консервирования рассматривался подробно в статье Сушка овощей и фруктов  в домашних условиях. Так что отметим только то, как нужно сушить грибы.

Сушеные грибы. Сушить можно любые грибы, в смысле любые съедобные. Важно их очистить от грязи и плесени, выбрать только целые и здоровые грибы. Для начала их сушат на поддоне или на веревке до вяленого состояния, а потом досушивают в  сушилках при температуре 50-70 градусов. И для того чтобы сохранить аромат и не дать влаги накапливаться, желательно сразу закрыть их в сухую банку и хранить так до использования.

 

Заморозка. При замораживании можно сохранить большинство свойств фруктов и овощей. Это можно сказать, самый прогрессивный метод консервирования. Замораживать можно все что угодно, важно поддерживать низкую температуру постоянно, особенно при длительном замораживании. Для того чтобы что-то замораживать, надо сначала помыть, дать воды вытечь, в общем высушить и потом ставить в пакеты или контейнеры и в морозилку. Для максимального хорошего результата у современных холодильников есть кнопка «super freez», которая позволяет еще лучше сохранить свойства замороженных овощей и фруктов.

 

Соление. Соль это очень хороший консервант, и если взять и перемешать овощи с солью, и хранить в холодном месте, то можно насладиться возможностью готовить блюда с использованием почти свежих овощей. Такой способ применяется при приготовлении всяких там приправ на зиму. Единственная загвоздка в том, что оно слишком соленое и нужно добавить либо в малых дозах, либо мыть до того как добавить.

 

Стерилизация. Это процесс, который происходит с применением высокой температуры. Стерилизовать можно любые консервы из овощей и фруктов. Как правило, второй этап приготовления консервов на зиму, включает в себя процесс стерилизации, который и позволяет хранить долгое время, то есть в течение года, и даже больше. Хотя всем известно, что консервы лучше есть в первый год приготовления, и не оставлять на другие годы.

 

Консервирование фруктов и ягод без сахара. Этот метод консервирования подойдет в основном тем, кто страдают диабетом и не могут потреблять сахар. Соки, компоты и т.д. готовятся путем тепловой обработке и при потреблении можно добавить искусственный заменитель сахара  или обычный сахар.