Лук. Интересные факты, лечебные свойства.

Лук всем знаком, и нет одного человека, который бы не видел его хоть раз в жизни. А на самом деле мало кто знает все о нем, то есть что он содержит и в каких количествах и почему его стоит есть в свежем виде обязательно. Лук должен присутствовать у нас на столе потому что он богат в витаминах А, В, С, а также минералами В луке содержится также фосфорная кислота,  уксусная кислота, эфирные масла, энзимы и т.д. и т.п.

Лук бывает разных видов, и каждый вид/сорт, содержит разное количество полезных веществ. Особенно полезен красный лук, который используется во многих народных рецептах, для лечения многих болезней, вплоть до лечения ожирения.

Итак, интересное о свойствах лука это то, что лук стимулирует нервную систему, печень и почки. Он является отличным мочегонным средством, а также антисептиком и антиинфекционным средством.  Лук реагирует как антибиотик по отношении ко всяким микробам и бактериям, которые могут спровоцировать определенные болезни.  С помощью лука можно очищать организм, в том числе очищать кожу. Также его используют при лечении кашля и других простудных заболеваниях. Стоит также упоминать о том,  что лук является успокоительным средством и помогает избавиться от комаров.

Как его использовать и для чего?

Вот пару таких народных рецептов, которые могут помочь каждому:

 

— Для лечения респиратор но-дыхательных болезней, для  стимуляции пищеварения, при болезнях печени, атеросклерозе, гипертонии и авитаминозе следует приготовить следующий рецепт.

 

Нужно варить 5 луковиц средних размеров в одном литре молока несколько минут (5 минут), потом нужно оставить, чтобы настоялось, и принимать по одной ложке каждые три часа. Принимать до еды.

 

— В случае абсцесса, фурункулеза.

 

Запекаете лук в печке, и приложить к месту с проблемой.

 

— В случае ревматизма

 

Для внешнего использования: 2 луковицы почистить и натереть на мелкой терке, положить на бинт и прислонить к больному месту.

 

Для внутреннего использования: 3 луковицы нужно нарезать и сварить 15 минут в 500 мл воды, процеживаете и пьете по 1 стакану 2 раза в день, утром и вечером.

 

— При укусе комаров и пчел/ос

 

Натираете укус ломтиком лука в течение 1-2 минуты.

 

 

Это всего лишь несколько простых примеров того, что можно делать с помощью лука в домашних условиях. Так что может и не стоит каждый раз бегать в аптеку за лекарствами, а пробовать лечиться народными средствами. Удачи!

 

И кстати, насчет похудения с помощью лука, есть рецепт на сайте, посмотрите, если интересно.