Лечебные свойства редьки

То, что лежит у нас на тарелке часто оказывается очень хорошим лекарством. На этот раз речь о редьке. Редька тоже является отличным медицинским средством, которое помогает в борьбе со многими болезнями. Еще в Древней Греции знали, что редька помогает лечить такие недуги как кровохарканье, болезни почек, помогает улучшить аппетит. А комбинация редька-мед используется для того чтобы вылечить множество заболеваний, в том числе болезни пищевода, простуда, грипп и т.д.

 

Для того чтобы понять как именно редька влияет на наш организм, стоит ее поближе рассмотреть и выделить конкретные действия. Итак, редька усиливает работу  всех желез пищеварительного тракта, а также  обладает  желчегонными и мочегонными свойствами.

 

Сок редьки успешно применяют в лечении заболеваний верхних путей, особенно при лечении охриплости и сухого кашля. Для таких целей стоит применять по 1-2 столовые ложки сока редьки по 2-3 раза в день. А из тертой редьки можно делать горчичники.

 

Редьку можно использовать для предотвращения таких болезней как желчнокаменной и мочекаменных болезней,  а еще  для профилактики атеросклероза. Для этого нужно делать периодические курсы лечения с соком редьки. Принимать нужно в течение одного месяца  всего раз в год. Нужно начинать с 0,5 стакана сока редьки в начале курса и довести до целых двух стаканов в конце месяца.

 

Редька обладает антисептическим действием, благодаря содержанию лизоцима, который растворяет клеточные стенки бактерий. Лизоцим применяется при лечении воспалительных процессов.

 

Сок редьки в пропорции 1:1, помогает справиться с мокрым кашлем тоже. Для этого нужно принимать по одной ложке чудной смеси несколько раз в день. Смесь из меда и сока редьки стоит принимать при таких недугах как бронхит, трахеит, туберкулезе легких.

 

Соком и кашицей из редьки (мелко тертая редька) лечат раны, которые гноятся и долго не заживают. Еще редькой лечат боли в суставах. Редька содержит клетчатку, которая   борется легко с запором, выводит холестерин из крови и усиливает перистальтику кишечника. А если приготовить смесь из морковки, редьки и свеклы, то можно успешно бороться с малокровием.

 

Противопоказания редьки.

 

Но есть и противопоказания по применению редьке в народной медицине. Редьку нельзя применять при язве желудка, при гастрите, при повышенной кислотности желудка, а также при воспалении кишечника. Также редьку не стоит применять при болезнях печени и почек, которые не связаны с отложением камней.

 

Редька  на нашем столе

 

Но не обязательно использовать редьку только как лекарство. Она прекрасно может существовать и на нашем столе. Существует множество рецептов с редькой, некоторых из них мы рассмотрим позже.

 

Хочется отметить то, что лучше всего сочетать редьку с петрушкой, латука-салатом, помидорами, свеклой, сельдереем, зеленым луком, луком порей. Именно в таком сочетании редька и вкуснее всего, а также полезнее.

 

Важно!

 

Смягчить остроту редьку поможет растительное масло и добавление яблок в салат.

 

Не стоит есть редьку на ночь.