Массаж лица. Зачем он нужен и как его делать?

М828ассаж обладает благоприятным воздействием на наш организм. Именно поэтому не стоит пренебрегать им. Что касается массажа лица, массаж полезен для здоровья и для красоты. Чаще всего его применяют в качестве профилактической меры против морщин и старения. Он позволяет улучшить кровоток, за что лицо получает больше питательных и нужных веществ. Одновременно кожа избавляется от таких излишек как участки мертвой кожи, шлаков и т.д., путем механического воздействия.

Массаж способен увеличить тонус мышц, разгладить маленькие морщины и даже уменьшить жировые отложения, если таковые есть. Среди других благоприятных свойств массажа стоит отметить улучшение сна и настроения, а также успокоение нервной системы.

Можно обратиться за массажом в специализированный салон или же попробовать самостоятельно его сделать. Учтите, что для достижения каких-то результатов необходимо пройти хотя бы 20 сеансов по 10-15 минут каждый.

 

Самостоятельный массаж лица

 

Что для этого нужно? Помойте  руки и очистите кожу лица с помощью очищающего молочка или лосьона. Далее нанесите на кожу лица питательный крем и можете приступить непосредственно к массажу лица. Массировать лицо нужно медленно, но уверено, правда, без излишнего напряжения с учетом правильного направления движений. Массируйте подушечками всех пальцев. Направления такие: от середины лба к вискам, от крыльев носа тоже к вискам, от углов рта к середине ушных раковин. Также не забывайте пройтись пальцами от середины подбородка к мочкам ушей.

Начало это легкие поглаживания, второй этап это поколачивание по тем же линиям, о которых сказано выше. Если на лбу есть морщины, направьте массаж не только в продольное, а также в поперечное направление. В том случае, если у вас вырисовывается второй подбородок, не забывайте о нем и по отношении к нему можете применять даже похлопывающие действия.

Курс массажа для лица длится около 20 дней, по 10-15 минут каждый день. Далее можете делать его 1-2 раза в неделю для подержания тонуса. Можно и больше, массажа много не бывает, лишь бы его правильно выполняли.

Противопоказания к массажу лица: наличие герпеса и бородавок, аллергические реакции кожи, воспалительные реакции кожи, учащенный рост волос на лице и т.д. Учтите, что перед тем как приступить к массажу лица, стоит посоветоваться с врачом по поводу возможных противопоказаний.