Здоровое меню для беременной женщины

Беременность ответственный этап в жизни любой женщины, и очень важно чтобы на этом этапе беременная женщина питалась хорошо, и у нее было здоровое меню. Здоровое меню беременной подразумевает ту пищу, которая позволила бы и беременной женщине чувствовать себя отлично и быть готовой к рождению малыша, так и ребенку развиваться. Нельзя чтобы беременная отказывала себя в пище, так как это может привести к тому, что ребенок родится слабым и больным. Но это относится к жестким диетам, а на самом деле, было бы неплохо придерживаться принципу – никогда не переедать. Переедание тоже плохо влияет на малыша. Если ребенок будет слишком большим, более 5 кг, то могут возникнуть сложности при родах, которые могут привести к различным травмам. Также дети, которые рождены с большой массой тела, плохо развиваются потом, когда начинают расти.

 

Хоть беременные и не обращают внимания на это – но на самом деле, правильное питание беременной это один из основных факторов, который влияет на здоровье малыша. На третьем месяце беременности некоторые беременные чувствуют необходимость съесть мел. Это организм подсказывает им, что в организме нехватка кальция. Малыш берет себе все питательные вещества, и у беременной могут появиться проблемы с зубами из-за нехватки кальция. Запасы кальция можно заполнить качественным питанием, добавляя в свой рацион продукты, которые содержат кальций. В первую очередь речь о молочных продуктах, в особенности богаты кальцием сыр и творог, а также яичный желток.

В последние месяца беременности нужно есть поменьше жиров и углеводов, так как излишки могут привести к излишнему росту массы плода. Также стоит помнить, что во время беременности растет необходимость в витаминах. Беременной нужны витамины для себя и для плода. Самые востребованные витамины во время беременности это витамины A, D, E, C, B, K. Чтобы получить все возможные витамины нужно на максимум разнообразить рацион беременной женщины, сосредотачиваясь на качество, а не на количество.

 

Витамин А нужен беременной для того чтобы плод развивался нормально. Это витамин роста, от которого зависит рост ребенка, и в начальных стадиях даже их жизнь. При нехватке витамина А замедляется или прекращается рост плода, а в некоторых случаях дело доходит до гибели плода. Содержится этот витамин в сливочном масле, печени, рыбьем жире, желтке. А еще нужно потреблять в пищу, овощи и фрукты, которые содержат каротин, который в организме превращается в витамин А.  Овощи которые содержат каротин: зеленый лук, укроп, помидоры, морковь, зеленый салат, шиповник, абрикосы. Стоит также отметить то, что во время беременности растет необходимость в витамине А на 2,5 раза.

 

Витамины группы В (В1, В2, В6, В12) нужны для осуществления многих процессов во время беременности. Необходимость в данном витамине вырос в 2-3 раза. Богаты в витаминах В такие продукты как: печень, говядина ржаной хлеб, дрожжи, орехи, овсянка, ячмень, гречка.

 

Витамин С (аскорбиновая кислота) не вырабатывается человеческим организмом (большинство животных могут сами выработать необходимое количество этого витамина). Беременной женщине нужно ежедневно 100-200 мг витамина С. Содержится этот витамин в зеленых овощах и фруктах, а также в ягодах, так как: зеленый лук, капуста, помидоры, черная смородина, шиповник, клубника, земляника, лимон, апельсин, яблоки.

Если питанием беременная не может себе обеспечить необходимое количество этого витамина, можно приобретать в магазинах аскорбиновую кислоту и потреблять ее. Очень полезно ежедневно пить 1 стакан настоя шиповника.

 

Витамин D встречается только в продуктах животного происхождения и играет особую роль в формирование костей. Нехватка этого витамина может привести к деформации костей. Содержится в молоке и молочных продуктах, яйцах. Вместе с витамином А предотвращают появление рахитизма. Также его называют витаминов солнца, потому что он может формироваться только под воздействием солнца сквозь кожу.

 

Витамин Е помогает женщине родить, также его называют витамином репродуктивности и важен он для организма беременной женщины тем что предотвращает возможные выкидыши, особенно на начальном сроке. Этот витамин следит за здоровьем репродуктивных органов. Содержится  в растительном масле и во всех остальных видах растительного масла, молочных продуктов, пшенице, треске, сельди и т.д.

 

Витамин К также помогает сохранить беременность, потому что основная особенность этого витамина это способность свертывать кровь. Улучшение свертывания крови может предотвратить разные виды кровотечения во времени беременности. Этот витамин содержится в цветной капусте, морковке, петрушке, говядине, помидорах, кукурузе и т.д.

 

Здоровое меню для беременной женщины на 1 неделю

 

 

 

 

 

Понедельник

 

Первый завтрак: яйцо, сыр, чай с молоком

Второй завтрак: блинчики с творогом и сметаной, яблоко, настой шиповника

Обед: овощной борщ со сметаной, тефтели с макаронами, запеченные яблоки

Ужин: кефир с хлебом или с печеньем

 

Вторник

 

Первый завтрак: сливочное масло, творог со сметаной, чай с молоком

Второй завтрак: блинчики с вареньем, винегрет, чай с молоком

Обед: рисовый суп с молоком, сваренное мясо с картошкой и зеленым горошком, компот из сухофруктов или лимона

Ужин: кефир с хлебом или печеньем

 

Среда

 

Первый завтрак: сливочное масло, омлет, сыр, чай с молоком

Второй завтрак: вареная картошка со сметаной, какао с молоком

Обед: овощной борщ, тушеное мясо, морковное пюре, фрукты или ягоды тертые с сахаром

Ужин: простоквашу с печеньем или с хлебом

 

Четверг

 

Первый завтрак: сливочное масло, чай с молоком, овощной салат

Второй завтрак: гречневую кашу с молоком, яблоки, настой шиповника

Обед: овощной суп, жареная рыба, картофельное пюре, фруктовое желе

Ужин: кефир с хлебом

 

Пятница

 

Первый завтрак: омлет, сливочное масло, чай с молоком

Второй завтрак: булочки с джемом, яблоко, какао с молоком

Обед: овощной суп со сметаной, вареное мясо с зеленым горошком, настой шиповника

Ужин: кефир с хлебом или печеньем

 

Суббота

 

Первый завтрак: сливочное масло, творог со сметаной, чай с молоком

Второй завтрак: картофляники/драники, настой шиповника

Обед: овощной суп, тефтели с гречкой, компот со свежих фруктов

Ужин: кефир с печеньем/хлебом

 

Воскресенье

 

Первый завтрак: сливочное масло, салат из капусты с растительным маслом, сыр, чай с молоком

Второй завтрак: гречневая каша на молоке со сливочным маслом, молоко, настой шиповника

Обед: овощной суп/борщ, вареная рыба с овощами, фрукты или ягоды тертые с сахаром

Ужин: простокваша с печеньем или хлебом

 

 

Это, конечно же, ориентировочное меню, так чтобы понять принцип составления меню для беременной. Никто не заставляет питаться строго по нему, и конечно все блюда нужно есть с хлебом. Даже сливочное масло по утрам и то с хлебом. В количестве никто не ограничивает, потому что это не диета, только не нужно переедать. Заметили, наверное, что мясо немного в меню,  соответственно принципам правильного питания, во время беременности нужно есть мясо не более 2-3 раза в неделю. Также не сложно заметить, что в это меню входит много молочных продуктов. Хотелось бы еще отметить то, что на разном этапе беременности нужно по-разному питаться. И так как верить чужим людям не всегда легко, пусть даже они ученые какие-то, тогда лучше вам верить своему организму. Ваш организм подскажет, что  и когда вам нужно есть. Не питайтесь вредной едой, и плод будет нормально развиваться.

 

Все мы в курсе того, что беременная может иногда чего-то очень страстно захотеть. Это сигнал от организма, что ему нужны какие-то вещества для плода, и именно поэтому будущая мама должна это съесть. Но это не значит, что если беременная захотела это что-то в 3 часа ночи, то надо бегать сломя голову по городу и искать это. Достаточно будет, чтобы в ближайшее время (1-2 дня) беременная это съела, даже если желание съесть уменьшится. Здоровья вам и вашим будущим малышам!

3 комментария

    Дарья says:

    А я читала, что витамин А в больших количествах опасен и может вызвать уродства у плода.

    admin says:

    Дарья, вполне возможно, так как любые излишества, даже самых полезных веществ, могут оказаться губительными для организма. Соблюдая обычный рацион, потребляя продукты с содержанием данного витамина в разумных количествах, все будет хорошо.
    Во время беременности организм сам указывает на то, что ему нужно. Все эти навязчивые идеи что-то съесть это признак организма, что ему нужно. И не обязательно отправить мужа искать виноград в 2 часа ночи :), достаточно просто на второй день купить и съесть. Несколько часов ничего не решат, а данный продукт нужно съесть в любом случае.
    Теперь, что касается вредной еды, сколько бы вам не хотелось это есть, не поддавайтесь соблазну, вряд ли вашему организму нужны все эти вредные вещества, это просто сказываются ваши вредные привычки. Вам стоит помнить об этом.
    Соблюдая меру и правила корректного питания есть все шансы родить здорового малыша. 🙂

    admin says:

    Ученые из Университета Юты провели исследование и доказали, что правильное питание при беременности предотвращает развитие заболеваний сердца и сосудов у малыша. Неправильное питание становится причиной заболеваний сердца у будущего ребенка. Достаточно лишь правильно питаться, чтобы снизить риск возникновения заболеваний.