Мясо – интересные факты

Мmain12348337_e4f89005a99a22495c2df32a18faa7abясо это продукт, который достаточно часто присутствует на нашем столе. Но что мы о нем знаем и что должны знать? Стоит узнать о его содержании более подробно. Итак, в мясо содержится около 14-20:% легко усваиваемых белков, которые богаты аминокислотами. Мясо богато витаминами и минералами. Среди витаминов особо выделяется богатый состав витаминов В. Также, в мясе есть минералы и экстрактивные вещества, которые способны стимулировать секрецию желудочного сока и улучшить аппетит.

Экстрактивные вещества в мясо пропадают во время приготовления. Количество оставшихся веществ зависит от способа приготовления мяса. Если опустить мясо в кипящую воду есть шансы сохранить больше полезных веществ. Если варить мясо по принципу «опустить в холодную воду и варить», тогда в нем сохраняется меньше полезных веществ. Правда в таком случае бульон получится насыщеннее.

В лечебном питании применяется нежирное мясо и птица, то есть телятина, говядина, индейка, кролик и курица. Нельзя есть мясной бульон при атеросклерозе, подагре, мочекислом диатезе, при заболеваниях сердца, почек и печени. Это связано с большим содержанием пуриновых оснований. Также нельзя его есть при язве желудка в связи с его свойством повышения секреторной функции желудка.

Если у вас нет никаких проблем со здоровьем, тогда вы можете применить в пище и субпродукты, то есть почки, сердце, мозги, печень, язык и т.д., которые богаты пуриновыми веществами и холестерином. Нельзя есть субпродукты при диатезе, подагре, атеросклерозе, при заболеваниях печени и сердца. Также в рацион больных нельзя включать колбасы, особенно копченные и полукопченые. Можно есть только вареную колбасу, которая содержит меньше жира и холестерина.

Важно покупать свежее и качественное мясо. Признаки недоброкачественности мяса это неприятный запах, влажная и дряблая поверхность, сероватый оттенок при срезе, липкость, при надавливании пальцем оно не выравнивается. Чтобы радоваться пользой мяса нужно есть именно свежее и качественное мясо, которое было приготовлено соответственно правилам.