Общение родителей с детьми

Дети такие же, как и взрослые, у них есть свои проблемы, свои мысли и это надо учитывать в их воспитание и в общение с ними. Вот есть такие фразы, которые никак нельзя говорить детям, так как сказанное может иметь 100% обратный эффект. Вот несколько правил, которые разработали детские психологи, правила, которые должны соблюдаться в общение с детьми.

Правило № 1. Говорить без нравоучений! Дети не любят когда их настырно учит. Сохраняете скрытую педагогическую позицию.

Правило № 2. Не играть в друзей! Вы должны быть рядом со своим ребенком, но это не обязательно значит, что вы навязываетесь ему в друзья.

Правило № 3. Не перехваливаете! Ребенка нужно поддерживать, но не перехвалить, так как это может повысить тщеславие, и ребенок перестанет стараться. И еще, не хвалите ребенка перед чужими людьми, а потом, когда никого нет, говорить ему, что он не оправдывает ваши ожидания.

Правило № 4. Будьте постоянными! Не меняете свои распоряжения и не отклоняетесь от того, что вы уже раньше сказали, это заставит ребенка всегда сомневаться в ваших действиях.

Правило № 5. Не повторяетесь! Не надо говорить ребенку много всего, повторяться, так как это ребенка только раздражает и вызывает неприязнь к тому, что вы ему пытаетесь рассказать и  объяснить.

Правило № 6. Не кричите! Крик это признак слабости, не стоит показывать свою слабость. Всегда говорите твердо, уверено и не повышая голос, это больше поможет вам в ваших проблемах и в ваших решениях.

Правило № 7. Избавитесь от казарменной педагогики. Не надо распоряжаться категорически по пустякам.

Правило № 8. Не говорить с детьми грубо! Если будете грубо обращаться с детьми, пусть и на словах, то не удивляетесь, когда они сделают то же самое.

Правило № 9. Не надо пилить изо дня в день и распекать! Если будете пилить вечно ребенка, то в доме будет напряженная атмосфера и ребенок отстранится от вас.

Правило № 10. Умеете мудро помолчать! В некоторых моментах нужно мудро помолчать, так будет лучше и ребенок тоже научиться быть тактичным.

Правило 11. Считаетесь с их мнением! Для того, чтобы дети научились самостоятельно принимать решения, нужно уметь считаться с их мнением, и они тоже будут с вашим мнением считаться.

Правило 12. Войдите в их мир! Войти в мир детей довольно сложно, но это необходимость, так как вы должны понять детей и попытаться сделать так, чтобы они вас понимали, только так вы добьетесь мира и согласия.