Осеняя простуда и народная медицина. Как лечить простуду, грипп, насморк и ангину народными средствами?

Осень не приходит одна, приходит с простудой, гриппом и другими болезнями дыхательных путей. Все дело в том, что по утрам осенью холодно, а потом днем жарко, люди уже не знают как одеваться, чтобы не простудиться, а организм плохо реагирует на эти перемены, вот тогда и начинаются проблемы с простудой, гриппом и т.д.

 

Очереди в аптеках выстраиваются в это время конкретные, и, как правило, на прилавке только самые дорогие препараты, но что делать – приходиться покупать, потому, что потом пойдут осложнения и все будет только хуже.

 

Но не всегда обязательно ходить в аптеку за лекарствами. Можно пробовать и народную медицину, которая дает достаточно хорошие результаты. И вот несколько хороших рецептов.

 

Лечение гриппа и простуды народными средствами

 

Нужно взять 4 головки чеснока среднего размера, почистить и порезать мелко, положить в эмалированную посуду с крышкой и залить 0,5 л кефира и оставить на ночь. Утром нужно это съесть. Необходимо повторить данную процедуру 3-4 раза. Как рукой снимет озноб, усталость, боли и т.д., которые так характерны  состоянию гриппа.

 

Лечение кашля народными средствами

 

Для того чтобы убрать кашель, нужно взять редьку, помыть хорошо и разрезать пополам. В каждой половинке нужно выковыривать углубление размеров с чашечкой кофе примерно. И это углубление нужно засыпать сахаром и оставить на 6 часов.

 

За 6 часов это сахар превратиться в сироп, его нужно выпить и снова засыпать углубление сахаром.

 

Лучше всего сделать это утром, чтобы потом в обед выпить сироп и засыпать вновь, чтобы на вечер опять же был сироп. Ну а вечером можно готовить сироп для того чтобы выпить его на второй день утром.

 

Обычно одной редьке хватает и на 2 дня, но если кашель не прекратился, нужно еще на 2 дня продолжить лечение, только на этот раз нужно взять другую редьку.

 

Вот такой народный сироп от кашля получается с помощью редьки и сахара!

 

Лечение ангины с помощью народными средствами

 

Нужно взять одну ложку листьев ежевики и залить ¼ л кипятка. Настаивать 20 минут. С этим настоем нужно ополаскивать горло. Желательно делать это по утрам и как можно глубже, а потом не есть в течении 30 минут. Как правило, лечение должно длиться 3-4 дня, но если не помогло, нужно продолжить дальше пока полностью не пройдет.

 

 

Лечение боли в горле у детей народными средствами

 

Нужно сварить бульон, залить в одну тарелку, чтобы немного остыло, и когда будет тепленький, нужно намочить платочек  и прикладывать к шее ребенка. Сверху накрыть сухим полотенцем и оставить на ночь. Утром нужно повторить процедуру.

 

Если у ребенка температура выше 38 градусов, надо намочить носочки в бульоне и надеть на ноги на ночь. В течение часа температура спадет. А еще лучшего эффекта можно добиться, если делать одновременно эти компрессы.

 

Народные средства от насморка

 

Необходимо поставить кипятить емкость с двумя литрами воды. Когда вода закипит, нужно кинуть в воду один стебелек базилика и снять воду с огня. Накрываете емкость полотенцем и дышите этим паром в течение 5 минут каждый день, перед сном. Если насморк продолжается, продолжаете лечение, увеличивая постепенно период ингаляции до 30 минут.

 

 

Вот эти народные рецепты  можно использовать для того чтобы справиться с болезнями дыхательных путей в осеннее время и не только. Но если вы видите, что народные рецепты, да и лекарства не дают результатов и идут осложнения, надо бежать к врачу, потому что если не удалось за несколько дней вылечить, значит все намного сложнее и без врача и сильных препаратов не обойтись.

 

Не болейте!