Питание при ожирении

Для того, чтобы жить, организм должен получать пищу. Только вот питание должно быть рациональным, для того, чтобы организму пошло только на пользу и не было никакого вреда. Нарушение рационального питания может провести к множеству болезней и к ожирению в том числе.

Ожирение может возникнуть по множеству причин:

— постоянное переедание;

— малоподвижный образ жизни;

— расстройство функций гипофиза;

— расстройство щитовидки;

— расстройство половых желез;

Все эти причины вызывают замедление обмена веществ, и таким образом получается что, в организм поступает намного больше энергии, чем расходуется. Соответственно, это превращается в жир и откладывается. Ожирение это причина таких заболеваний как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, атеросклероз, сахарный диабет.

Ожирение имеет также наследственный фактор. В семье, где оба родители страдают ожирением, вероятность 80%, что ребенок также будет страдать этой болезнью. В том случае, если  ожирением страдает всего один из родителей, вероятность того, что ребенок будет страдать ожирением 40%. А если родители не страдают ожирением, то вероятность того, что ребенок будет страдать этой болезнью всего 10%.

Так что будущие мамочки должны задумываться о том, что они будут делать во время беременности, и как будут кормить ребенка после его рождения. Ребенок не должен быть голодным, но также его не нужно перекармливать.

Лечебное питание при ожирении делается соответственно нескольким принципам:

  1. ограничение энергетической ценности пищевого рациона и в то же время сохранение нормы поступлении необходимых организму веществ (минералы, витамины, белки, ненасыщенные жирные кислоты);
  2. увеличение затрат энергии с помощью физических нагрузок, это поможет сжигать жир и наращивать мышечную массу;

Люди, которые болеют ожирением, а это именно болезнь, не должны голодать и отказаться от всего, а просто следовать лечебному питанию. Лечебное питание при ожирении выполняет несколько функций: снижает аппетит, замедляет процесс откладывания жира, стимулирует окислительные процессы в организме. В домашних условиях не рекомендуется резко худеть, оптимально будет худеть по 1-2 кг в месяц, таким образом, никакой угрозы для организма не будет.

Основные моменты, которые нужно учесть при лечебном питании в случае ожирения это:

— ограничение в использование продуктов, которые содержат углеводы, которые легко усваиваются – сахар, варение, мед, сладкие фрукты;

— ограничение полисахаридов – манная крупа, рис, картофель, мучные изделия;

Рекомендуется есть:

— овощи – брюква, кабачки, баклажаны, соя, чечевица, огурцы, помидоры, горох, капуста;

— несладкие фрукты;

— сахар заменить – ксилитом и сорбитолом.

Вот что не стоит сильно ограничивать, это жиры. Жиры долго задерживаются в желудке и создают ощущение насыщенности, а также они стимулируют мобилизацию жира с отложений. В день нужно потреблять по 80-90г жиров,  отдавать предпочтение растительным жирам. Животные жиры нужно исключать. Не рекомендуется, есть: внутренние органы животных, жир, жирное мясо. Сливочное масло можно есть, только тоже ограничивать его количество. Сливочное масло нельзя полностью исключать, та как оно содержит нужные витамины А и D.

В пищевой рацион стоит включать белок, в нормальном и даже в повышенном количестве до 100-130 г, белки должны быть преимущественно животного происхождения. Соответственно подойдут такие продукты как – нежирное молоко, рыба, творог, молоко, кисломолочные продукты.

Также нужно следить за тем, чтобы в организм попадало нужное количество йода. Йод необходим для нормальной работы щитовидной железы.

Нужно исключать пряности, соусы, соления, мясные бульоны и т.п. Лечебная диета при ожирении также предусматривает то, чтобы больной ограничил поступление соли в организме, то есть не больше 5г соли в день. И в то же время он должен потреблять много жидкости, как минимум 1 литр чистой воды в день.

Питаться нужно 5-6 раз в сутки, так как частый прием пищи помогает справиться с повышенным аппетитом. Последний прием пищи должен осуществиться 2-3 часа до сна, прямо перед сном не желательно есть. Есть надо до того момента как еда кажется вкусной, когда вы уже ешьте не с удовольствием, это значит что больше не нужно есть и то что съешьте это лишнее.

Надо кушать медленно и тщательно пережевывать пищу, так чтобы она легче перерабатывалась. После обеда нельзя ложиться, можно сидеть, но не лежать, а еще лучше что-то делать. В день нужно потреблять как минимум 1300 – 1500 калорий.

При ожирении нужно включать в лечебный курс физическую нагрузку. Рекомендуются такие виды спорта как:

— дыхательные упражнения

— плавание

— ходьба, особенно длительная ходьба

— катание на коньках

— езда на велосипеде.

Ежедневное меню больного ожирением выглядит примерно так:

Первый завтрак — салат с капусты, кусочек черного хлеба, кофе без сахара;

Второй завтрак – свежие яблоки;

Обед – зеленые щи, отварное мясо с зеленым горошком, фруктовое желе на кислите;

Ужин – жареная рыба, свекла тушеная, чай без сахара.

На ночь – кефир.

Кроме лечебного питания, 1-2 раза в неделю также рекомендуется проводить лечебные разгрузочные дни. В разгрузочные дни больные питаются 5-6 раз, но по-особенному и не должны физически напрягаться, а еще лучше соблюдать постельный режим.

Разгрузочные дни должны быть основанными  не на голодание, а на специальное питание. К голоданию врачи относятся отрицательно. Если не кушать ничего и пить одну воду, в организме происходит нарушение обмена веществ и человек еще больше страдает от ожирения. Кроме этого также могут происходить нарушения в работе печени, желудка и вообще всех внутренних органов, потому что он не получают необходимые вещества, которые им нужны для существования.

Полдожительнее этого голодания влияет углеводные разгрузочные дни, жировые разгрузочные дни и дни белкового питания

Дни углеводного питания

За день больной получает от1,5  до 2 кг овощей и фруктов, так как:

— салат

— огурцы

— яблоки

— арбуз.

Овощи и фрукты, богатые клетчаткой, которая создает ощущение сытости, а также улучшает обмен веществ, и калием который обладает мочегонным действием.

Жировые разгрузочные дни

— 300 г сметаны

— 1 стакан кофе с молоком без сахара

— 2 стакана отвара шиповника

Такое питание препятствует формирование жира.

Дни белкового питания

Дни белкового питания могут быть трех видов: кефирные, мясные и творожные.

  1. Мясные дни состоят из следующего рациона

— 300-350 г отварного мяса

— гарнир с капусты, огурцов и других овощей

— 2 стакана кофе с молоком, кофе без сахара

—  2 стакана отвара шиповника

2. Кефирные дни:

— 5-6 стаканов простокваши или же кефира.

3. Творожные дни

— 60 г сметаны

—  600г творога

—  2 стакана кофе с молоком, без сахара

— 2 стакана отвара шиповника.

Питайтесь правильно и будьте здоровыми, красивыми и счастливыми!