Психология общения с людьми

Все мы живем в большом мире, в котором просто не обойтись без отношений между людьми. Для того, чтобы преуспеть во всем, надо понять как вести себя в отношениях с людьми, чтобы извлечь из этого максимально пользу для себя, и никому не навредить.

Основная проблема каждого из нас, это то, что каждый человек, как бы он не поступил, и как бы он не был не прав, он никогда себя не будет в этом обвинять. В 90% из случаев он просто себя оправдывает и все. Почему?

Если человек стал бы себя осуждать, то ему пришлось бы признать свои проблемы, и пострадало бы собственное достоинство, а это очень сложно перенести.

Кстати, было у вас желание когда-нибудь улучшить мир? Вы можете начать с себя. Улучшая себя, вы сделаете достаточно для того, чтобы улучшить мир. Старайтесь избавляться от привычки кого-то обсуждать, и тогда вам станет намного легче.

Что касается прямого общения с людьми. Какие основные правила общения?

Помните, что вы общаетесь с созданиями, которые являются полностью нелогичными, и которые полны эмоций. И от вас зависит, в какое русло направить эти эмоции.

Сам Бенджамин Франклин сказал: «Я не склонен дурно отзываться ни о ком, и о каждом говорю все хорошее, что мне о нем известно.» Может быть именно поэтому его и назначили американским послом во Франции, потому что он был очень дипломатичен во всем.

Также каждый из нас должен помнить о том, что дипломатичность приносит много всего хорошего, каждому из нас, надо только этим уметь пользоваться.

Карлейль тоже говорил очень мудрые слова: «Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми.»

Если вы не понимаете людей, не стараетесь их критиковать. Вам проще будет понять их поступок, понять, почему они поступают так. Все понять, значит все простить.

Терпимость, доброжелательность и сочувствие к окружающим – это все позволит вам построить хорошее отношения с людьми, и неважно в каком обществе вы находитесь. Если вы хотите расположить к себе людей, пользуетесь этими приемами, от них будет только польза.