Как приготовить вкусное тесто для пирогов?

РРецепт теста для пироговецепт теста для пирогов может пригодиться любой хозяйки. Тесто всегда можно купить, но лучше приготовить самостоятельно, это намного вкуснее будет, тем более, что есть простые рецепты, как это осуществить. При таком раскладе, нужно лишь обзавестись фирменным рецептом теста, ну а начинку приготовить на свое усмотрение. Так каждый раз у вас может получиться новое блюдо. Пироги ведь можно подавать не только к чаю, а также как самостоятельное блюдо, которое может заменить даже ужин. И вот рецепт такого теста, может кому-то пригодится.

 

2 стакана муки

80 мл теплого молока

11 г дрожжей

1 ч.л. сахара

1 ч.л. соли

130 сливочного масла или маргарина

3 яйца

 

Дрожжи разбавляете в теплом молоке и оставляете их так, чтобы приподнялись. Муку высыпаете в глубокую миску, добавляете сахар, соль, масло (мягкое) и растираете до получения крошек. Добавляете потом яйца и молоко с дрожжами. Если вам кажется, что тесто слишком мягкое, можете добавить еще муки.

Тесто должно получиться мягким и немного липким. Накрываете готовое тесто и оставляете в теплом месте на 1 час. Смазываете форму маслом и заливаете туда тесто, оставляете еще на 15 минут. Далее добавляете сверху начинку и учтите то, что чем больше начинки сверху, тем меньше поднимется тесто. Ставите в духовку на 25 минут при температуре 200 градусов. Достаете готовый пирог из духовки, и засыпается тертым сыром, потом нужно оставить в духовке еще на 5 минут.

При желание можно начинку добавить в тесто.