Рыба – интересные факты

Рlesch (1)ыба является очень ценным продуктом питания. Она богата белком (15%), а также незаменимыми аминокислотами. Кроме этого, в рыбе содержатся такие полезные минералы как: йод, фтор, марганец, цинк, медь. Из витаминов, присутствуют витамины группы В и витамин D. Также в рыбе присутствуют экстрактивные вещества, которые находятся и в мясе животных.

Нельзя принимать рыбный отвар при таких болезнях как: атеросклероз, заболевания печени, почек, сердечнососудистой системе, подагре, диатезе. Теми же противопоказаниями обладают следующие продукты: сельдь, шпроты, сардины.

В лечебном питании можно потреблять только нежирную рыбу. К нежирной рыбе относятся такая рыба как: карп, щука, треска, серебристый хек, судак, навага, окунь, минтай и т.д. Очень полезен для здоровья рыбий жир, в нем есть ненасыщенные жирные кислоты и витамины А и D.

Качественная свежая рыба полезная для здоровья. Отличить ее можно по некоторым признакам. Признаки несвежей рыбы это красные глаза, бурые жабры, чешуя, которая легко снимается, при этом мясо вялое и легко отходи от костей. Если сварить это мясо, появится неприятный запах.